Alpine A110 2E GENERATION A110 2e Génération II 1.8 T 250 PURE (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Alpine A110 2E GENERATION au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Alpine en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Alpine A110 2E GENERATIONUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques29 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,25 m
- Longueur
- 4,18 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 1 103 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 235/45/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 190 l / 196 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 1,17 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 252 ch
- Cylindrée
- 1 798 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 15 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 250 km/h
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 166 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 36 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 2
- Nombre de places assises
- 2
- Date de commercialisation
- 03/07/2018
- Date de fin de commercialisation
- 17/03/2022
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres , 16 soupapes
- Finition
- PURE
- NormeEuro
- Euro 6d
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
L'Alpine A110 2e Génération 1.8 T 250 PURE, lancée en 2018, incarne la passion pour la performance et le plaisir de conduire. Avec son design élégant et ses lignes fluides, elle attire les amateurs de sportives. Grâce à son moteur turbo de 252 chevaux et son poids léger de 1 103 kg, elle offre une expérience de conduite exaltante. Ce modèle est conçu pour ceux qui cherchent une voiture agile et réactive, tout en bénéficiant des technologies modernes, comme la norme Euro 6d. Son habitacle minimaliste et orienté vers le conducteur souligne son esprit sportif, faisant de l'A110 un choix parfait pour les passionnés de belles mécaniques.
Confort et habitacle
L'Alpine A110 2e Génération est conçue pour offrir un confort optimal sans compromettre son caractère sportif. Avec ses dimensions compactes, notamment une longueur de 4,18 m et une hauteur de 1,25 m, elle se faufile aisément dans le trafic urbain. L'habitacle, bien que minimaliste, est ergonomique et centré sur le conducteur, garantissant une expérience de conduite immersive. Les sièges sont conçus pour maintenir un bon soutien latéral tout en étant confortables lors de trajets prolongés. Bien que la voiture n'ait que deux places, elle offre un volume de coffre de 190 à 196 litres, suffisant pour des escapades de week-end.
Consommation
Concernant l'écologie, l'Alpine A110 2e Génération affiche des émissions de CO2 de 166 g/km, ce qui la place dans la norme Euro 6d. Bien que la consommation mixte ne soit pas spécifiée, il est important de noter que cette sportive vise à équilibrer performances et respect de l'environnement. Le volume du réservoir de 45 litres permet une autonomie raisonnable pour un usage quotidien, tout en prenant en compte un bonus écologique de 9681 €. Ces éléments en font un choix intéressant pour ceux qui souhaitent une voiture à la fois performante et relativement respectueuse de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, l'Alpine A110 2e Génération 1.8 T 250 PURE est une superbe illustration de l'alliance entre performance et élégance. Avec ses 252 chevaux, elle offre des sensations de conduite exceptionnelles, tout en étant conçue pour une utilisation quotidienne. Son gabarit compact et son habitacle axé sur le conducteur renforcent son attrait. Toutefois, la capacité limitée à deux places et le manque d'informations sur la consommation peuvent être des points à considérer pour certains acheteurs. Néanmoins, pour les passionnés de conduite, l'A110 représente un choix séduisant.
Autres finitions Alpine A110 2E GENERATION 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.