Alpine A110 2E GENERATION A110 2e Génération II 1.8 T 292 COLOR EDITION (2020)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Alpine A110 2E GENERATION au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Alpine en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Alpine A110 2E GENERATIONUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,24 m
- Longueur
- 4,18 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 1 123 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/40/18
- Taille des pneus arrière
- 235/40/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 190 l / NC
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,70 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,64 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 292 ch à 6 400 trs/min
- Cylindrée
- 1 798 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 18 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 260 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 8,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 163 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,20 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 36 mois ou 100 000 km
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 20 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 2
- Nombre de places assises
- 2
- Date de commercialisation
- 02/06/2020
- Date de fin de commercialisation
- 04/01/2021
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- COLOR EDITION 2020
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- bras superposés
- Suspension arrière
- bras superposés
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
L'Alpine A110 2e Génération est une voiture de sport qui incarne l'héritage de la marque tout en intégrant des technologies modernes. La finition COLOR EDITION, lancée en 2020, se distingue par son design audacieux et ses performances impressionnantes. Avec son moteur 1.8 T de 292 chevaux, cette A110 offre une expérience de conduite exaltante sur route. Son gabarit compact et ses lignes élégantes en font une voiture à la fois esthétique et dynamique. Que vous soyez sur circuit ou sur route, l'A110 2e Génération promet de captiver les passionnés d'automobile avec son agilité et son caractère sportif.
Confort et habitacle
L'intérieur de l'Alpine A110 2e Génération est axé sur le conducteur, avec un habitacle ergonomique qui privilégie la sportivité et le confort. Bien que la voiture soit conçue pour deux personnes, chaque occupant bénéficie d'une excellente position de conduite et d'un accès facilité. Les dimensions compactes, avec une longueur de 4,18 m et une largeur de 1,79 m, permettent une maniabilité optimale tout en offrant un volume de coffre de 190 litres, idéal pour les escapades de week-end. La suspension avant et arrière à bras superposés assure une tenue de route précise et un confort de conduite supérieur.
Consommation
L'Alpine A110 2e Génération est également pensée pour être relativement efficace au regard de ses performances. Avec une consommation mixte de 6,50 L/100 km et des émissions de CO2 de 163 g/km, elle se positionne comme une voiture de sport respectueuse des normes écologiques actuelles. En milieu urbain, la consommation s'élève à 8,80 L/100 km, tandis qu'elle descend à 5,20 L/100 km en conduite extra-urbaine. Bien que son bonus/malus écologique soit de 7 248 €, l'A110 reste une option attrayante pour les amateurs de sensations fortes en quête d'efficacité.
Notre verdict
En résumé, l'Alpine A110 2e Génération 292 ch COLOR EDITION 2020 est une voiture de sport qui allie performance, confort et esthétique. Ses points forts incluent un moteur puissant et réactif, une tenue de route exceptionnelle et un design attrayant. En revanche, son espace intérieur limité et son coût lié au malus écologique peuvent représenter un frein pour certains acheteurs. Néanmoins, pour ceux qui recherchent une expérience de conduite immersive, l'A110 est un choix judicieux.
Autres finitions Alpine A110 2E GENERATION 2020
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.