BMW X1 sDrive20d 177 Executive (2011)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques33 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 4,45 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 565 kg
- Largeur sans rétros
- 2,04 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 420 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 350 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 177 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 10 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,30 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,40 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/03/2011
- Date de fin de commercialisation
- 18/06/2012
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EXECUTIVE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbocharger
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le BMW X1 de 2011, dans sa finition sDrive20d 177 Executive, se positionne comme un SUV compact alliant élégance et praticité. Avec son design dynamique et ses lignes raffinées, il séduit par son allure moderne tout en offrant un espace intérieur généreux. Il est idéal pour les familles ou les professionnels à la recherche d'un véhicule polyvalent. Ses dimensions de 4,45 m de long sur 2,04 m de large et une hauteur de 1,54 m lui confèrent une présence sur la route, tout en garantissant un confort optimal pour ses cinq occupants. Le volume de coffre variant de 420 à 1 350 litres permet d'adapter facilement le véhicule à toutes les situations, qu'il s'agisse de courses quotidiennes ou de voyages. Son moteur diesel de 177 chevaux assure une conduite agréable et réactive, faisant de ce modèle une option intéressante sur le marché des SUV d'occasion.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le BMW X1 sDrive20d 177 Executive propose un habitacle soigné et bien agencé, offrant un confort appréciable pour tous les passagers. Les dimensions généreuses du véhicule, avec un empattement de 2,76 m, contribuent à un espace intérieur spacieux. L'accès à l'arrière est facilité par les cinq portes, et le volume de coffre permet de transporter facilement bagages et équipements. De plus, la finition Executive intègre des matériaux de qualité et des équipements modernes, rendant chaque trajet agréable, que ce soit en ville ou sur de plus longues distances.
Consommation
En matière de consommation, le BMW X1 sDrive20d 177 Executive se montre performant avec une consommation mixte de 5,3 L/100 km. En milieu urbain, la consommation s’établit à 6,4 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,7 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 139 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5, ce qui le rend acceptable sur le plan écologique, bien que les conducteurs soucieux de l'environnement devraient considérer ces chiffres dans leur choix.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 sDrive20d 177 Executive de 2011 représente un choix judicieux pour ceux qui recherchent un SUV alliant performance, confort et espace. Ses points forts incluent une motorisation efficace, un habitacle bien conçu et un bon rapport qualité-prix sur le marché des véhicules d'occasion. Cependant, il peut être moins compétitif en termes d'émissions de CO2 par rapport à certains modèles plus récents. Néanmoins, pour un SUV de ce segment, il reste une option solide.
Autres finitions BMW X1 2011
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle