BMW X1 (e84) xdrive20i 184 luxe (2011)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 4,45 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 650 kg
- Largeur sans rétros
- 2,04 m
- Volume du réservoir
- 63 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 420 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,80 m
Motorisation
- Couple
- 270 Nm à 1 250 trs/min
- Puissance
- 184 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 997 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 11 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 9,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 179 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 6,50 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/09/2011
- Date de fin de commercialisation
- 18/06/2012
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- LUXE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbocharger
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le BMW X1 de 2011, dans sa finition xDrive20i 184 Luxe, se positionne comme un choix séduisant dans le segment des SUV compacts. Offrant une combinaison harmonieuse de performance, de confort et de praticité, ce modèle attire les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent. Avec son moteur essence de 184 chevaux et sa transmission intégrale, le X1 assure une conduite dynamique et maîtrisée sur tous les types de routes. Ses dimensions généreuses, avec une longueur de 4,45 mètres et un empattement de 2,76 mètres, garantissent un habitacle spacieux, idéal pour les familles. Ce SUV se distingue également par son volume de coffre modulable, allant de 420 à 1 350 litres, offrant ainsi une capacité de chargement appréciable pour les escapades du week-end ou les courses quotidiennes.
Confort et habitacle
Le confort à bord du BMW X1 est un point fort incontestable. Avec ses dimensions généreuses de 4,45 m de long, 2,04 m de large et 1,54 m de haut, il offre un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à 5 passagers. Les matériaux de finition, typiques de la marque, ajoutent une touche de luxe à l'intérieur. Le volume de coffre de 420 litres, extensible à 1 350 litres une fois les sièges arrière rabattus, permet d'optimiser l'espace de chargement selon vos besoins. Les sièges, bien conçus, garantissent un maintien agréable lors des trajets, qu'ils soient courts ou longs.
Consommation
Le BMW X1 xDrive20i 184 Luxe affiche une consommation mixte de 7,7 L/100 km, ce qui est compétitif pour un SUV de cette catégorie. En milieu urbain, la consommation grimpe à 9,7 L/100 km, tandis qu’en conduite extra-urbaine, elle se stabilise à 6,5 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 179 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5, un aspect important pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Bien que moins écologique que certaines motorisations hybrides ou électriques, il offre néanmoins un bon compromis entre performances et consommation.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 xDrive20i 184 Luxe de 2011 se présente comme une option solide dans l'univers des SUV compacts. Ses points forts incluent un moteur performant offrant une conduite dynamique, un confort appréciable et un espace intérieur modulable. Cependant, sa consommation pourrait être un frein pour les conducteurs recherchant l'économie maximale. Néanmoins, pour ceux qui privilégient le plaisir de conduite et la praticité, ce modèle saura répondre à leurs attentes.
Autres finitions BMW X1 2011
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle