BMW X1 xDrive20iA 184 Luxe (2011)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 4,45 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 650 kg
- Largeur sans rétros
- 2,04 m
- Volume du réservoir
- 63 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 420 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,80 m
Motorisation
- Couple
- 270 Nm à 1 250 trs/min
- Puissance
- 184 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 997 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 11 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 9,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 179 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 6,50 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/09/2011
- Date de fin de commercialisation
- 18/06/2012
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- LUXE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbocharger
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le BMW X1 E84, lancé en 2011, se positionne comme un SUV compact alliant style et fonctionnalité. Avec sa finition Luxe, il offre une allure sophistiquée tout en intégrant des caractéristiques techniques performantes. Son moteur essence de 184 chevaux et sa transmission automatique garantissent une conduite agréable et dynamique, tandis que son design extérieur et intérieur reflète l'ADN de BMW. Avec un espace intérieur confortable pour cinq passagers et un volume de coffre atteignant 1 350 litres, le X1 se révèle idéal pour les familles et les aventuriers. Son empattement de 2,76 mètres offre une stabilité appréciable sur la route, faisant de ce modèle une option séduisante pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et raffiné.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le BMW X1 E84 Luxe est conçu pour offrir un confort optimal. Ses dimensions généreuses de 4,45 m de long, 2,04 m de large et 1,54 m de haut créent un habitacle spacieux pour les cinq passagers. Les matériaux de qualité et la finition soignée ajoutent à l'élégance de l'intérieur. Le volume de coffre de 420 litres, extensible jusqu'à 1 350 litres avec les sièges arrière rabattus, permet de transporter facilement des charges volumineuses, rendant ce modèle particulièrement pratique pour les sorties en famille ou les escapades.
Consommation
Le BMW X1 E84 affiche une consommation mixte de 7,7 L/100 km, ce qui le rend relativement efficace pour un SUV de cette catégorie. En milieu urbain, la consommation atteint 9,7 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle s'élève à 6,5 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 179 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5, ce qui en fait un choix raisonnable pour ceux qui cherchent à minimiser leur impact environnemental tout en bénéficiant des performances d'un SUV.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 E84 xDrive20iA 184 Luxe est un SUV bien équilibré qui combine confort, performance et praticité. Ses atouts majeurs incluent un moteur puissant, un intérieur spacieux et une bonne tenue de route, faisant de lui un excellent choix pour les familles ou les professionnels. Néanmoins, sa consommation pourrait être un point à surveiller pour les conducteurs soucieux de leur budget carburant. Dans l'ensemble, ce modèle reste une option solide sur le marché des SUV d'occasion.
Autres finitions BMW X1 2011
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle