BMW X1 sDrive20i 184 Luxe (2011)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 4,45 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 560 kg
- Largeur sans rétros
- 2,04 m
- Volume du réservoir
- 63 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 420 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 270 Nm à 1 250 trs/min
- Puissance
- 184 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 997 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 11 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 9,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 165 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/09/2011
- Date de fin de commercialisation
- 18/06/2012
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- LUXE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbocharger
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le BMW X1 E84, introduit en 2011, représente une alternative séduisante dans le segment des SUV compacts. Avec son design dynamique et ses lignes élégantes, il attire les conducteurs à la recherche d'un véhicule alliant confort et plaisir de conduite. Ce modèle, en finition Luxe, se distingue par ses équipements raffinés et son habitabilité remarquable. Offrant un volume de coffre généreux allant jusqu'à 1 350 litres, il est idéal pour les familles ou les aventuriers. Sa motorisation essence de 184 chevaux, couplée à une boîte manuelle, permet des performances appréciables tout en conservant une consommation raisonnable. Le X1 se positionne donc comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent à la fois du style et de la fonctionnalité.
Confort et habitacle
Le confort à bord du BMW X1 est l'un de ses principaux atouts. Avec des dimensions généreuses de 4,45 m de long, 2,04 m de large et 1,54 m de haut, il offre un espace intérieur bien pensé pour accueillir jusqu'à 5 passagers. L'habitacle se distingue par des matériaux de qualité et une ergonomie soignée, permettant une conduite agréable sur de longues distances. Le volume de coffre de 420 litres, extensible à 1 350 litres avec les sièges arrière rabattus, assure une polyvalence appréciable pour les courses quotidiennes ou les escapades le week-end.
Consommation
Côté consommation, le BMW X1 E84 sDrive20i affiche une consommation mixte de 7,1 L/100 km, ce qui en fait un SUV relativement économique pour sa catégorie. En milieu urbain, la consommation grimpe à 9,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 5,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 165 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5, ce qui contribue à réduire son impact environnemental. Ce faisant, le X1 s'inscrit dans une démarche de respect de l'environnement tout en offrant des performances satisfaisantes.
Notre verdict
En conclusion, le BMW X1 E84 sDrive20i 184 Luxe est un choix solide pour ceux recherchant un SUV compact alliant confort et plaisir de conduite. Ses performances dynamiques, son habitabilité, et sa consommation raisonnable en font un véhicule polyvalent adapté à une utilisation familiale ou urbaine. Cependant, son coût d'entretien et ses émissions de CO2 pourraient être des points à considérer pour les acheteurs soucieux de l'écologie. Dans l'ensemble, le X1 est un modèle fiable qui saura satisfaire les attentes des conducteurs exigeants.
Autres finitions BMW X1 2011
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle