BMW X1 sDrive20i 184 Première (2011)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 4,45 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 560 kg
- Largeur sans rétros
- 2,04 m
- Volume du réservoir
- 63 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 420 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 270 Nm à 1 250 trs/min
- Puissance
- 184 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 997 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 11 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7,10 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 9,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 165 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/09/2011
- Date de fin de commercialisation
- 18/06/2012
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- PREMIERE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbocharger
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le BMW X1 de 2011, dans sa finition sDrive20i 184 Première, se positionne comme un SUV compact alliant confort et praticité. Avec ses dimensions de 4,45 m de long et 2,04 m de large, il offre un espace intérieur généreux, idéal pour les familles. Ce modèle, équipé d'un moteur essence de 184 chevaux, promet des performances solides tout en restant accessible sur le marché de l'occasion. Son design élégant et ses lignes dynamiques lui confèrent une allure moderne, tandis que son habitacle bien pensé et ses équipements de confort en font un compagnon de route agréable. Le X1 est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture polyvalente, capable de s'adapter à diverses situations de conduite.
Confort et habitacle
L'habitacle du BMW X1 est conçu pour le confort de ses occupants. Avec une capacité d'accueil de 5 places et un volume de coffre variant de 420 à 1 350 litres, il se révèle très pratique pour les voyages en famille ou les sorties sportives. Les dimensions généreuses, avec une largeur de 2,04 m et une hauteur de 1,54 m, assurent une bonne habitabilité. Les matériaux de qualité utilisés dans l'intérieur, associés à un agencement ergonomique, contribuent à une expérience de conduite agréable. Les équipements de série, bien que pouvant varier, incluent souvent des fonctionnalités modernes pour un confort optimal.
Consommation
Le BMW X1 sDrive20i 184 Première présente une consommation mixte de 7,1 L/100 km, ce qui le place dans une fourchette raisonnable pour un SUV de cette puissance. En milieu urbain, la consommation grimpe à 9,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 5,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 165 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5. Bien que moins performant en termes d'écologie que certains véhicules hybrides ou électriques, le X1 reste un choix équilibré pour ceux qui recherchent un SUV essence avec un bon rapport performances / consommation.
Notre verdict
Le BMW X1 sDrive20i 184 Première est un SUV qui séduit par son confort, ses performances et son espace intérieur. Ses points forts incluent une motorisation réactive et un habitacle spacieux. Cependant, sa consommation, bien que raisonnable, peut être un inconvénient pour les conducteurs soucieux de l'environnement. En résumé, le X1 est un choix judicieux pour les familles actives et les amateurs de conduite qui apprécient la qualité de fabrication BMW.
Autres finitions BMW X1 2011
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle