BMW X1 xDrive20i 184 Luxe (2011)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques34 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 4,45 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 650 kg
- Largeur sans rétros
- 2,04 m
- Volume du réservoir
- 63 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 420 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,80 m
Motorisation
- Couple
- 270 Nm à 1 250 trs/min
- Puissance
- 184 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 997 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 11 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 9,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 179 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 6,50 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/09/2011
- Date de fin de commercialisation
- 18/06/2012
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- LUXE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbocharger
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur1 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le BMW X1 E84 xDrive20i 184 Luxe, lancé en 2011, se positionne comme un SUV compact alliant style et fonctionnalité. Avec son design élégant et ses lignes dynamiques, ce modèle attire les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent. Il est équipé d'une transmission intégrale, garantissant une excellente tenue de route quelles que soient les conditions. Son habitacle, spacieux et bien agencé, offre un confort optimal pour les trajets quotidiens comme pour les voyages. Avec 5 places et un volume de coffre de 420 litres, ce SUV est idéal pour les familles ou les amateurs de loisirs. Son moteur puissant et ses équipements de luxe font du X1 un choix judicieux pour ceux qui souhaitent allier plaisir de conduite et praticité.
Confort et habitacle
L'habitacle du BMW X1 E84 xDrive20i 184 Luxe est conçu pour le confort et la convivialité. Avec des dimensions de 4,45 mètres de long, 2,04 mètres de large et 1,54 mètre de haut, il offre un espace généreux pour ses 5 occupants. Les sièges, bien rembourrés, assurent un bon maintien et un confort optimal, même sur les longs trajets. Le volume de coffre de 420 litres, extensible à 1 350 litres avec les sièges arrière rabattus, permet de transporter facilement bagages et équipements. Le choix de matériaux de qualité et les finitions soignées ajoutent une touche de luxe à l'expérience de conduite.
Consommation
Côté consommation, le BMW X1 E84 affiche une moyenne de 7,7 L/100 km, ce qui est raisonnable pour un SUV de sa catégorie. En milieu urbain, la consommation grimpe à 9,7 L/100 km, tandis qu'elle descend à 6,5 L/100 km en conduite extra-urbaine. Avec des émissions de CO2 de 179 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5. Bien qu'il soit moins performant en matière d'écologie par rapport à des véhicules hybrides ou électriques, il reste un choix équilibré pour ceux qui recherchent un véhicule puissant et polyvalent, tout en ayant une conscience écologique.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 E84 xDrive20i 184 Luxe se distingue par ses performances dynamiques et son confort intérieur. Ses atouts incluent une motorisation puissante, un espace généreux pour les passagers et un design agréable. Toutefois, sa consommation pourrait être un point d'amélioration pour les conducteurs soucieux de leur empreinte écologique. Dans l'ensemble, ce SUV reste un excellent choix pour ceux qui recherchent un véhicule alliant praticité et plaisir de conduite.
Autres finitions BMW X1 2011
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) sdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18d 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · manuelle
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) xdrive18da 143 sport design, fiche technique 2011Diesel · 143 ch · automatique
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle
- (e84) sdrive18i 150 business, fiche technique 2011Essence · 150 ch · manuelle