BMW X1 2.0 sDrive18d 143 M Sport BVA8 (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques33 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 570 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 255/40/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 143 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 202 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 132 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- M SPORT
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur50 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 50 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84, lancé en 2012, se positionne comme un SUV compact alliant praticité et dynamisme. Avec son design élégant et sportif caractéristique de la marque, ce modèle M Sport attire les amateurs de conduite souhaitant allier confort et performances. Sa motorisation diesel de 143 chevaux lui offre une excellente réactivité tout en préservant une consommation raisonnable. Avec un volume de coffre modulable allant jusqu'à 1350 litres, il s'avère également polyvalent pour les familles et les aventuriers. Le X1 constitue ainsi une option séduisante pour ceux qui recherchent un véhicule alliant style, confort et fonctionnalité.
Confort et habitacle
Le confort à bord du BMW X1 est l'un de ses atouts majeurs. Avec des dimensions généreuses de 4,47 m de long, 1,79 m de large et 1,56 m de haut, il offre un habitacle spacieux capable d'accueillir jusqu'à 5 passagers. Les sièges, dont certains sont chauffants et électriques, sont conçus pour assurer un soutien optimal lors de vos trajets. Le volume de coffre de 480 litres, extensible à 1350 litres, permet de transporter facilement vos bagages et équipements. Les finitions soignées et les équipements modernes, tels que la climatisation et le système audio, ajoutent une touche de sophistication à l'ensemble.
Consommation
Avec une consommation mixte de seulement 5,0 L/100 km et des émissions de CO2 de 132 g/km, le BMW X1 sDrive18d se positionne comme un choix responsable sur le plan écologique. Sa consommation urbaine atteint 5,6 L/100 km, tandis que les trajets extra-urbains affichent une consommation impressionnante de 4,7 L/100 km. Cet équilibre entre performance et respect de l'environnement en fait un SUV attractif pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte carbone sans sacrifier le plaisir de conduire.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 2.0 sDrive18d M Sport BVA8 2012 se distingue par son excellente motorisation, son confort de conduite et son espace intérieur généreux. Bien que ses dimensions puissent sembler compactes à l'extérieur, l'habitabilité est remarquable. Ses performances dynamiques et sa consommation maîtrisée sont des atouts indéniables. Toutefois, certains équipements peuvent alourdir le tarif à l'achat. Ce modèle s'avère être un choix judicieux pour les conducteurs en quête d'un SUV alliant style et fonctionnalité.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle