BMW X1 (e84) (2) sdrive20d efficientdynamics edition 163 executive (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques33 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 565 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 380 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 163 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 9 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 119 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 25/07/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EDITION EXECUTIVE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur53 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 53 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84 est un SUV compact qui allie élégance et praticité. Lancé en 2012, il se distingue par son design moderne et ses dimensions généreuses, offrant un bon compromis entre espace intérieur et maniabilité. Avec une longueur de 4,47 mètres et une largeur de 1,79 mètre, le X1 est conçu pour accueillir confortablement jusqu'à cinq passagers tout en offrant un volume de coffre impressionnant de 480 litres, extensible à 1 350 litres. La finition Executive ajoute une touche de luxe avec des équipements avancés, faisant de ce modèle une option intéressante pour les familles et les professionnels à la recherche d'un véhicule polyvalent et raffiné.
Confort et habitacle
Le confort est au cœur de l'expérience BMW X1 E84. L'habitacle spacieux est conçu pour offrir un excellent niveau de confort, avec des sièges ergonomiques qui peuvent être équipés de réglages électriques et chauffants pour les passagers avant. Avec un empattement de 2,76 mètres, les occupants bénéficient d'un bon espace pour les jambes. Les matériaux de finition, notamment la sellerie en cuir Nevada et les inserts décoratifs, ajoutent une touche de luxe à l'intérieur. Les dimensions extérieures, combinées à une hauteur de 1,56 mètre, offrent une position de conduite surélevée, facilitant la visibilité et le contrôle du véhicule.
Consommation
Le BMW X1 E84 se distingue par son efficacité énergétique, avec une consommation mixte de seulement 4,5 L/100 km. Cette performance est accompagnée d'un taux d'émissions de CO2 de 119 g/km, classant le véhicule dans la norme Euro 5. L'optimisation de la consommation de carburant fait de ce modèle un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement, tout en garantissant des coûts d'utilisation réduits. Les performances de ce SUV diesel en font un choix attrayant pour ceux qui parcourent souvent de longues distances.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 E84 2.0 sDrive20d 163 Executive 2012 se positionne comme un SUV alliant confort, performance et efficacité. Ses atouts incluent un espace intérieur généreux, une motorisation puissante et une consommation modérée. Toutefois, certains pourraient trouver le coût des options et équipements supplémentaires élevé, ce qui peut affecter le rapport qualité-prix. Néanmoins, pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et raffiné, le X1 mérite une attention particulière.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle