BMW X1 2.0 xDrive20d 184 M Sport (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques33 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 650 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 255/40/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 380 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 184 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 10 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 145 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- M SPORT
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur49 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 49 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84, dans sa version 2.0 xDrive20d M Sport de 2012, s'impose comme un SUV compact alliant performance et confort. Avec son design dynamique et sa silhouette sportive, il attire les regards tout en offrant une habitabilité généreuse pour ses occupants. Ce modèle se distingue par sa motorisation diesel efficace et son système de transmission intégrale, garantissant une conduite agréable sur tous les terrains. Les atouts de ce véhicule résident également dans son volume de coffre modulable, idéal pour les familles ou les amateurs de loisirs. Avec une puissance de 184 chevaux et un équipement riche, le X1 M Sport se positionne comme un choix judicieux pour ceux cherchant un SUV alliant praticité et plaisir de conduite.
Confort et habitacle
Le BMW X1 E84 M Sport se distingue par son habitacle spacieux et bien agencé, pouvant accueillir jusqu'à cinq passagers. Avec des dimensions de 4,47 mètres de long, 1,79 mètre de large et 1,56 mètre de haut, ce SUV compact offre un confort appréciable pour les trajets quotidiens. Les sièges avant, disponibles en cuir Dakota, sont réglables et peuvent être chauffants, offrant un soutien optimal lors de vos déplacements. Le volume de coffre de 480 litres, extensible à 1 350 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des équipements sportifs, rendant ce véhicule idéal pour les familles actives.
Consommation
Côté consommation, le BMW X1 2.0 xDrive20d M Sport affiche une consommation mixte de seulement 5,5 L/100 km, ce qui en fait un choix économique dans sa catégorie. En milieu urbain, la consommation grimpe à 6,6 L/100 km, tandis qu’en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 4,9 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 145 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 5, ce qui contribue à un impact environnemental modéré. Ce SUV allie ainsi performance et respect de l'environnement, une combinaison recherchée par de nombreux conducteurs.
Notre verdict
En somme, le BMW X1 E84 2.0 xDrive20d M Sport de 2012 est un SUV qui parvient à allier performance, confort et praticité. Ses points forts incluent un moteur puissant et réactif, un habitacle spacieux et un excellent volume de coffre. Toutefois, sa consommation, bien que raisonnable, pourrait être perçue comme légèrement supérieure en milieu urbain. Ce modèle reste un choix pertinent pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et agréable à conduire.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle