BMW X1 2.0 xDrive20d 184 Sport (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 660 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 225/45/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,80 m
Motorisation
- Couple
- 380 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 184 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 10 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 143 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/08/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/07/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- SPORT
- NormeEuro
- EU5
- Angle de fuite
- 21.5 °
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Angle d'attaque
- 18 °
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur51 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 51 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84, commercialisé en 2012, se positionne comme un SUV compact alliant élégance et fonctionnalité. Avec sa finition Sport, ce modèle est conçu pour offrir une expérience de conduite dynamique et agréable. Son design extérieur affiné et ses lignes contemporaines lui confèrent un look moderne, tandis que son habitacle spacieux et bien équipé garantit un confort optimal pour les passagers. Le X1 se distingue également par ses capacités tout-terrain, grâce à sa transmission intégrale xDrive, offrant une excellente traction sur différents types de terrains. Que ce soit pour un trajet en ville ou une escapade sur route, le BMW X1 répond aux attentes des conducteurs en quête d'un véhicule polyvalent et performant.
Confort et habitacle
L'habitacle du BMW X1 est conçu pour offrir un confort exceptionnel. Avec des dimensions de 4,47 m de long, 1,79 m de large et 1,56 m de haut, ce SUV peut accueillir jusqu'à 5 passagers dans un espace généreux. Le volume de coffre de 480 litres, extensible à 1 350 litres, permet de transporter facilement des bagages ou équipements divers. Les sièges avant, disponibles en option avec réglage électrique et fonction mémoire, offrent un soutien optimal, tandis que la sellerie en cuir Dakota ajoute une touche de luxe. De plus, les technologies embarquées, telles que la navigation multimédia, améliorent le confort et la connectivité.
Consommation
Le BMW X1 2.0 xDrive20d se distingue par une consommation mixte de 5,4 L/100 km, ce qui en fait un véhicule relativement économique pour sa catégorie. En milieu urbain, la consommation s'élève à 6,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle est de 5,1 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 143 g/km, le X1 respecte les normes environnementales EU5, ce qui en fait un choix plus écologique dans le segment des SUV. Son réservoir de 61 litres permet également d'optimiser l'autonomie, minimisant ainsi les arrêts fréquents pour le plein.
Notre verdict
En conclusion, le BMW X1 2.0 xDrive20d 184 Sport de 2012 est un SUV qui allie performance, confort et praticité. Ses points forts incluent une motorisation puissante, un habitacle spacieux et des technologies modernes. Cependant, son coût d'entretien et son poids peuvent être des éléments à considérer pour certains acheteurs. Globalement, le X1 représente une option solide pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et raffiné dans le segment des SUV compacts.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle