BMW X1 2.0 xDrive25d 218 M Sport (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 660 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 255/40/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,80 m
Motorisation
- Couple
- 450 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 218 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 12 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 230 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 154 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 25/07/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- M SPORT
- NormeEuro
- EU5
- Angle de fuite
- 21.5 °
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Angle d'attaque
- 18 °
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur53 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 53 options
Notre présentation
Le BMW X1 2.0 xDrive25d 218 M Sport de 2012 se positionne comme un SUV compact qui allie élégance sportive et praticité. Avec son design distinctif, ses lignes fluides et son intérieur raffiné, il attire les amateurs de conduite dynamique et de confort. Ce modèle est parfaitement adapté aux familles avec ses 5 places et un coffre spacieux de 480 litres, extensible à 1 350 litres. Les atouts de ce véhicule incluent sa motorisation performante, son système de transmission intégrale xDrive, et une multitude d'équipements de confort et de sécurité. Que ce soit pour des trajets urbains ou des escapades en pleine nature, le X1 M Sport répond aux attentes des conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent.
Confort et habitacle
L'habitacle du BMW X1 M Sport est conçu pour le confort et la fonctionnalité. Avec des dimensions généreuses de 4,47 m de long, 1,79 m de large et 1,56 m de haut, il offre un espace intérieur agréable pour les passagers. Les sièges avant, disponibles en cuir Nevada, sont chauffants et ajustables électriquement, garantissant une expérience de conduite confortable. Le volume de coffre de 480 litres permet de transporter facilement vos affaires, et peut être étendu grâce à la banquette arrière rabattable. Les équipements de confort, tels que le volant M gainé cuir et les inserts décoratifs en aluminium, ajoutent une touche de sportivité à l'ensemble.
Consommation
Le BMW X1 xDrive25d 218 M Sport affiche une consommation mixte de 5,9 L/100 km, ce qui en fait un choix relativement économique pour un SUV de cette catégorie. En milieu urbain, la consommation atteint 7,2 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 5 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 154 g/km, il respecte les normes Euro 5, ce qui est un atout en matière d'écologie. Ce modèle concilie donc performance et respect de l'environnement, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 2.0 xDrive25d 218 M Sport de 2012 est un SUV compact qui se distingue par ses performances solides, son confort et son espace intérieur. Bien qu'il ne soit pas le choix le plus économique en milieu urbain, il compense par une excellente tenue de route et une motorisation performante. Ses équipements de confort et de sécurité en font un bon choix pour les familles ou les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent. Toutefois, son coût d'entretien et ses émissions peuvent être des points à considérer pour certains acheteurs.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle