BMW X1 2 SDrive18d 143 Lounge Plus (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 570 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 143 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 202 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 132 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/11/2012
- Date de fin de commercialisation
- 02/07/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- LOUNGE PLUS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- multi-bras
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur60 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 60 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84 est un SUV compact qui allie style et praticité. Lancé en 2012, ce véhicule se positionne comme un choix idéal pour les conducteurs à la recherche d'un mélange de performances et de confort. Avec ses dimensions de 4,47 m de long, 1,79 m de large et 1,56 m de haut, il offre un habitacle spacieux pour cinq passagers et un coffre généreux de 480 litres, extensible à 1 350 litres. La finition Lounge Plus ajoute une touche de sophistication à l'intérieur et à l'extérieur, rendant chaque trajet agréable. Ce modèle se distingue par sa technologie moderne et ses équipements de confort, en faisant un choix judicieux pour les familles ou les professionnels.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le BMW X1 Lounge Plus est conçu pour offrir un confort optimal. Avec un empattement de 2,76 m, les passagers bénéficient d'un espace généreux. Les sièges avant, disponibles avec des options de chauffage et de réglage électrique, garantissent un bien-être lors des longs trajets. La qualité des matériaux et le design soigné de l'habitacle créent une ambiance agréable. Les dimensions extérieures du véhicule, combinées à une bonne visibilité, facilitent la conduite en ville et sur route. Les équipements de confort, comme l'accès confort et le système de son de haute qualité, renforcent l'expérience de conduite.
Consommation
Côté consommation, le BMW X1 2 SDrive18d affiche une consommation mixte de 5,0 L/100 km, avec une consommation urbaine de 5,6 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 4,7 L/100 km. Ces chiffres en font un véhicule relativement économe pour un SUV de cette catégorie. Avec des émissions de CO2 de 132 g/km, il se positionne en faveur d'une conduite plus respectueuse de l'environnement, tout en offrant des performances intéressantes sur la route.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 E84 2 SDrive18d 143 Lounge Plus de 2012 est un SUV qui parvient à concilier performance, confort et efficacité. Ses atouts incluent un moteur diesel performant, un habitacle spacieux et bien équipé, ainsi qu'une consommation raisonnable. Toutefois, son poids à vide de 1 570 kg peut légèrement impacter la maniabilité. Globalement, ce modèle reste un choix solide pour ceux qui recherchent un SUV pratique et agréable à conduire.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle