BMW X1 2.0 sDrive18d 143 M Sport (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques33 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 570 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 255/40/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 143 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 202 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 132 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- M SPORT
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur50 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 50 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84 2012 est un SUV compact qui allie élégance et praticité. Avec son design sportif et ses lignes dynamiques, il se positionne comme une option attrayante pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent. Doté de la finition M Sport, ce modèle offre un excellent compromis entre performance et confort. Grâce à son espace intérieur généreux et son volume de coffre pouvant atteindre 1 350 litres, le X1 est idéal pour les familles et les aventuriers. Son moteur diesel de 143 chevaux assure une conduite agréable et réactive, tout en maintenant une consommation raisonnable. Que ce soit pour les trajets quotidiens ou les escapades du week-end, le BMW X1 se présente comme un choix judicieux.
Confort et habitacle
Le confort à bord du BMW X1 2012 est un de ses principaux atouts. Avec des dimensions de 4,47 m de longueur, 1,79 m de largeur et 1,56 m de hauteur, il offre un habitacle spacieux pour cinq passagers. Les sièges avant sont confortables et peuvent être équipés de fonctions chauffantes et électriques. Le volume de coffre de 480 litres, extensible à 1 350 litres avec les sièges arrière repliés, permet de transporter facilement des bagages ou des équipements sportifs. La finition M Sport ajoute une touche de sportivité à l'intérieur, tout en garantissant un niveau de confort élevé pour tous les passagers.
Consommation
Le BMW X1 E84 affiche une consommation mixte de seulement 5,0 L/100 km, ce qui en fait un choix économique dans la catégorie des SUV. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5,60 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 4,70 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 132 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales et est classé Euro 5, contribuant ainsi à réduire son impact écologique. Le réservoir de 61 litres permet une bonne autonomie, idéale pour les longs trajets.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 2.0 sDrive18d 143 M Sport 2012 se distingue par son design élégant, ses performances solides et son confort intérieur. Sa motorisation diesel efficace couplée à une boîte automatique en fait un véhicule agréable à conduire au quotidien. Toutefois, certains peuvent trouver le coût des options et de l'entretien relativement élevé. Pour ceux qui recherchent un SUV pratique et performant, le X1 représente une option convaincante sur le marché des occasions.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle