BMW X1 (e84) (2) sdrive18d 143 premiere (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques32 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,54 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,05 m
- Poids à vide
- 1 555 kg
- Largeur sans rétros
- 2,05 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 420 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 143 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 202 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 128 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 05/03/2013
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- PREMIERE
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbocharger
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur59 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 59 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84 2.0 sDrive18d 143 Première, lancé en 2012, se positionne comme un SUV compact privilégié pour les amateurs de conduite dynamique et de confort. Avec ses dimensions généreuses de 4,47 m de long et 2,05 m de large, il offre un espace intérieur conséquent pour ses cinq occupants. Son design élégant et moderne, associé à une habitabilité soignée, en fait un choix privilégié pour ceux qui recherchent à la fois style et fonctionnalité. Grâce à son moteur diesel de 143 chevaux, le X1 allie performances et économies de carburant, tout en garantissant une conduite agréable sur route comme en milieu urbain. Ce modèle se distingue également par son volume de coffre modulable, offrant entre 420 et 1350 litres, idéal pour les familles ou les aventuriers.
Confort et habitacle
L'habitacle du BMW X1 E84 est conçu pour le confort et la praticité. Avec une hauteur de 1,54 m et un empattement de 2,05 m, il offre une excellente habitabilité pour cinq passagers. Les sièges avant sport, disponibles en option, apportent un soutien lombaire apprécié lors des longs trajets. Le volume de coffre, allant de 420 à 1350 litres, permet de répondre aux besoins variés des utilisateurs, que ce soit pour des courses quotidiennes ou des escapades. La climatisation automatique bi-zone et les équipements de confort tels que le volant chauffant et les sièges avant chauffants ajoutent une touche de luxe à ce SUV.
Consommation
Le BMW X1 2.0 sDrive18d 143 Première se distingue par sa consommation de carburant raisonnable, avec une moyenne de 4,9 L/100 km. En milieu urbain, cette consommation grimpe à 5,7 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle chute à 4,4 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 128 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales, offrant une option plus écologique dans le segment des SUV. Son réservoir de 61 litres permet une autonomie appréciable, idéale pour les longs trajets.
Notre verdict
Le BMW X1 2.0 sDrive18d 143 Première de 2012 est un SUV qui allie confort, praticité et performances. Ses dimensions généreuses et son habitacle spacieux en font un choix judicieux pour les familles. Sa motorisation diesel efficace permet de réduire les coûts de carburant tout en offrant des performances respectables. Toutefois, certains pourraient trouver son prix d'acquisition un peu élevé par rapport à la concurrence. En résumé, le X1 reste une valeur sûre pour ceux recherchant un SUV dynamique et élégant.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle