BMW X1 2.0 Diesel 163 Lounge Plus (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques33 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 565 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 380 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 163 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 9 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 119 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 25/07/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- EDITION LOUNGE PLUS
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur55 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 55 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84, commercialisé en 2012, s'affirme comme un SUV compact alliant confort, polyvalence et performance. Avec sa finition Lounge Plus, ce modèle se distingue par un habitacle soigné et des équipements de qualité. Adapté aussi bien à la ville qu'aux escapades, le X1 séduit par ses dimensions compactes de 4,47 mètres de long et sa capacité de coffre généreuse allant jusqu'à 1 350 litres. Son design dynamique et sa silhouette élégante en font un choix apprécié des conducteurs recherchant un véhicule fonctionnel sans sacrifier le style. En intégrant une motorisation diesel efficace, le BMW X1 E84 se positionne comme une option fiable pour ceux qui recherchent un mélange de confort et d'efficacité énergétique.
Confort et habitacle
L'habitacle du BMW X1 E84 Lounge Plus est conçu pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec un empattement de 2,76 mètres, il propose un espace généreux pour cinq passagers, tout en garantissant une ergonomie soignée. Les dimensions intérieures permettent une circulation fluide et un accès facilité aux places arrière. Le volume de coffre de 480 litres, extensible à 1 350 litres, répond aux besoins des familles et des amateurs de voyages. Les matériaux utilisés et les finitions soignées contribuent à créer une atmosphère agréable et raffinée.
Consommation
Le BMW X1 E84 se distingue par son efficacité énergétique. Avec une consommation mixte de seulement 4,5 L/100 km, il constitue un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Les émissions de CO2 sont limitées à 119 g/km, ce qui permet de réduire son empreinte écologique tout en bénéficiant des avantages fiscaux liés aux véhicules peu polluants. Cette motorisation diesel constitue donc une solution idéale pour ceux qui parcourent de nombreux kilomètres, tout en gardant un œil sur leur consommation.
Notre verdict
Le BMW X1 E84 2.0 Diesel 163 Lounge Plus 2012 est un choix équilibré entre confort, performances et efficacité. Ses atouts incluent un habitacle spacieux et bien équipé, une motorisation dynamique et une consommation maîtrisée. Cependant, son poids à vide de 1 565 kg peut légèrement affecter sa réactivité dans certaines situations. En somme, le X1 reste un excellent choix pour les conducteurs recherchant un SUV qui combine praticité et plaisir de conduite.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle