BMW X1 2.0 sDrive20i 184 Lounge Plus (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 560 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 63 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 270 Nm à 1 250 trs/min
- Puissance
- 184 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 997 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AR
- Puissance fiscale
- 11 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 8,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 162 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 02/07/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- LOUNGE PLUS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- multi-bras
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur62 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 62 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84, lancé en 2012, incarne le parfait mélange de style et de praticité dans le segment des SUV compacts. Avec son design élégant et ses dimensions de 4,47 mètres de long, il propose un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à cinq passagers. La finition Lounge Plus ajoute une touche de confort et de sophistication, rendant chaque trajet agréable. Ce modèle est particulièrement apprécié pour sa polyvalence, tant en milieu urbain que sur les routes plus sinueuses, offrant ainsi une expérience de conduite plaisante. Avec un volume de coffre allant jusqu'à 1 350 litres, le X1 se révèle être un choix judicieux pour les familles ou les amateurs d'aventures nécessitant de l'espace.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le BMW X1 Lounge Plus se distingue par son habitacle raffiné et bien agencé. Les dimensions généreuses de 4,47 m x 1,79 m x 1,56 m garantissent un espace confortable pour tous les passagers. Les sièges avant, disponibles avec des options chauffantes et électriques, assurent un confort optimal. Le volume du coffre de 480 litres peut être étendu à 1 350 litres en rabattant les sièges arrière, offrant une flexibilité appréciable pour transporter des objets volumineux. Les équipements de confort tels que le volant M gainé cuir et les inserts décoratifs en aluminium ajoutent une touche de luxe à l'ensemble.
Consommation
En termes de consommation, le BMW X1 E84 est relativement économe pour un SUV de cette catégorie. La consommation mixte s'établit à 6,9 L/100 km, tandis que la consommation urbaine atteint 8,9 L/100 km et 5,8 L/100 km en extra-urbain. Avec des émissions de CO2 de 162 g/km, ce modèle respecte la norme Euro 6, le rendant plus respectueux de l'environnement. Ces caractéristiques en font un choix intéressant pour ceux qui recherchent un véhicule alliant performance et écologie.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 2.0 sDrive20i 184 Lounge Plus de 2012 est un SUV compact qui allie confort, performances et praticité. Ses atouts incluent un moteur efficace, un habitacle spacieux et des options de confort variées. Toutefois, son coût d'entretien et ses émissions de CO2 peuvent être des points à considérer pour une utilisation à long terme. Globalement, il représente un choix solide pour les familles et les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle