BMW X1 2.0 xDrive18d XLine (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 650 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 225/45/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,80 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 143 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 8 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 195 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 143 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- XLINE
- NormeEuro
- EU5
- Angle de fuite
- 21.5 °
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Angle d'attaque
- 18 °
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur53 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 53 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84 est un SUV compact qui allie performance et confort. Lancé en 2012, ce modèle se distingue par son design élégant et ses caractéristiques dynamiques. Avec sa motorisation diesel de 143 chevaux et sa transmission automatique à 8 rapports, le X1 offre une conduite agréable et réactive. L'habitabilité est un atout majeur, avec un espace intérieur généreux et un coffre volumineux de 480 litres, pouvant atteindre 1350 litres une fois les sièges arrière rabattus. Son système de transmission intégrale xDrive assure une bonne adhérence sur tous types de routes, faisant de ce véhicule un choix idéal pour les familles et les aventuriers. Grâce à sa faible consommation de 5.4 L/100 km, le X1 combine économie et plaisir de conduite.
Confort et habitacle
Le confort à bord du BMW X1 E84 est l'un de ses principaux atouts. Avec des dimensions de 4,47 mètres de long, 1,79 mètre de large et 1,56 mètre de haut, il offre un espace généreux pour les cinq passagers. L'habitacle est bien agencé, avec des matériaux de qualité et une ergonomie soignée. Les sièges, disponibles en option avec chauffage, sont conçus pour un confort optimal lors de longs trajets. Le volume du coffre, de 480 litres, s'étend à 1350 litres avec les sièges arrière rabattus, offrant ainsi une flexibilité appréciable pour les familles ou les amateurs de loisirs.
Consommation
Le BMW X1 E84 se distingue par son efficacité énergétique, avec une consommation mixte de seulement 5,4 L/100 km. Ses émissions de CO2 s'élèvent à 143 g/km, ce qui le classe dans la norme Euro 5. Cette performance permet non seulement de réduire les coûts de carburant, mais aussi d'adopter une conduite plus écologique. La motorisation diesel contribue à une meilleure autonomie, rendant ce SUV idéal pour les trajets quotidiens comme pour les longues distances.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 E84 2.0 xDrive18d XLine de 2012 est un SUV polyvalent qui combine style, confort et performances. Ses atouts incluent un espace intérieur généreux, une motorisation diesel efficace et un système de transmission intégrale. Cependant, son poids de 1 650 kg peut légèrement affecter la maniabilité par rapport à des modèles plus légers. Dans l'ensemble, ce véhicule est un excellent choix pour ceux qui recherchent un SUV fiable et performant, capable de s'adapter à divers besoins.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle