BMW X1 2.0 xDrive20d 184 Sport (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques33 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 650 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/18
- Taille des pneus arrière
- 225/45/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,30 m
Motorisation
- Couple
- 380 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 184 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 10 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 145 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 04/11/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- SPORT
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur52 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 52 options
Notre présentation
Le BMW X1 E84, version 2012, se positionne comme un SUV compact alliant dynamisme et confort. Avec sa motorisation diesel et ses 184 chevaux, il offre une conduite agréable et réactive, idéale pour les trajets urbains comme pour les longs voyages. L'esthétique moderne et élégante de ce modèle, complétée par une finition Sport, attire l'œil tout en offrant une habitabilité généreuse. Ses dimensions de 4,47 m de long, 1,79 m de large et 1,56 m de haut, ainsi qu'un coffre modulable de 480 à 1 350 litres, en font un véhicule pratique pour les familles ou les amateurs de loisirs. Le X1 allie ainsi style, performance et fonctionnalité, le positionnant comme un choix judicieux dans le segment des SUV premium.
Confort et habitacle
L'habitacle du BMW X1 E84 est conçu pour offrir un confort optimal aux passagers. Avec un empattement de 2,76 m, il assure un espace généreux pour les jambes et une habitabilité agréable pour les cinq occupants. Les matériaux de qualité, associés à une finition soignée, contribuent à créer une ambiance premium. Les dimensions extérieures, avec une largeur de 1,79 m et une hauteur de 1,56 m, permettent une bonne visibilité tout en facilitant les manœuvres en milieu urbain. Le volume de coffre, modulable de 480 à 1 350 litres, offre une grande flexibilité pour le transport de bagages ou d'équipements.
Consommation
En matière de consommation, le BMW X1 E84 2.0 xDrive20d affiche une performance respectueuse de l'environnement. Avec une consommation mixte de 5,5 L/100 km et des émissions de CO2 de 145 g/km, il se positionne comme un choix raisonnable pour un SUV de sa catégorie. En milieu urbain, la consommation atteint 6,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 4,9 L/100 km. Ces chiffres en font un véhicule à la fois performant et éco-responsable, répondant aux exigences de nombreux conducteurs soucieux de leur impact écologique.
Notre verdict
En résumé, le BMW X1 E84 2.0 xDrive20d 184 Sport 2012 se distingue par sa motorisation efficace, son confort intérieur et son espace de chargement généreux. Ses performances dynamiques et sa transmission intégrale en font un SUV fiable et agréable à conduire. Cependant, son coût d'entretien et son tarif initial peuvent être des points à considérer pour certains acheteurs. Globalement, il représente un choix solide pour ceux qui recherchent un SUV alliant confort et performance.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle