BMW X1 2.0 xDrive28i 245 Lounge Plus (2012)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X1 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X1Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,56 m
- Longueur
- 4,47 m
- Empattement
- 2,76 m
- Poids à vide
- 1 655 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 63 l
- Taille des pneus avant
- 225/50/17
- Taille des pneus arrière
- 225/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 480 l / 1 350 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,80 m
Motorisation
- Couple
- 350 Nm à 1 250 trs/min
- Puissance
- 245 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 997 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 15 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 240 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 9,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 179 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 6,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 13/09/2012
- Date de fin de commercialisation
- 28/02/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- LOUNGE PLUS
- NormeEuro
- EU6
- Angle de fuite
- 21.5 °
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- multi-bras
- Type de suralimentation
- turbo
- Angle d'attaque
- 18 °
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
Le BMW X1 E84 de 2012 se positionne comme un SUV compact alliant sportivité et praticité. Avec une motorisation essence de 245 chevaux, il offre des performances impressionnantes tout en garantissant un confort optimal pour ses passagers. Son design élégant et ses dimensions bien proportionnées, avec une longueur de 4,47 mètres, en font un véhicule adapté tant pour les trajets urbains que pour les escapades sur route. La finition Lounge Plus ajoute une touche de sophistication, rendant chaque voyage agréable. Que ce soit pour la conduite quotidienne ou pour des aventures en famille, le X1 se révèle être un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent et performant.
Confort et habitacle
Le confort à bord du BMW X1 E84 est un de ses principaux atouts. Avec un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à 5 passagers, ses dimensions (4,47 m de long, 1,79 m de large et 1,56 m de haut) offrent une sensation d'espace. Le volume du coffre, qui varie de 480 à 1 350 litres, permet de transporter tout le nécessaire pour les voyages en famille ou les courses quotidiennes. Les sièges sont conçus pour offrir un maintien optimal, et les matériaux utilisés dans l'habitacle ajoutent une touche de luxe. Ce SUV est ainsi idéal pour les trajets longs comme pour les déplacements en ville.
Consommation
En matière de consommation, le BMW X1 E84 affiche une consommation mixte de 7,7 L/100 km, ce qui en fait un véhicule relativement économe pour sa catégorie. Sa consommation urbaine est de 9,7 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 6,4 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 179 g/km, il répond aux exigences environnementales tout en offrant des performances intéressantes. Ce modèle est donc un bon compromis entre plaisir de conduite et préoccupations écologiques.
Notre verdict
Le BMW X1 E84 2.0 xDrive28i Lounge Plus de 2012 se distingue par ses performances et son confort. Bien que sa consommation puisse sembler élevée par rapport à des modèles plus récents, ses atouts en termes d'espace et de dynamisme en font un choix intéressant pour les amateurs de SUV. Sa finition Lounge Plus offre une ambiance agréable et raffinée. Il reste cependant essentiel de considérer son coût d'entretien et ses émissions de CO2 pour les acheteurs soucieux de leur impact environnemental.
Autres finitions BMW X1 2012
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 business, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 executive, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle
- (e84) (2) sdrive16d 116 lounge plus, fiche technique 2012Diesel · 116 ch · manuelle