BMW X2 sDrive 18i 140 ch M Sport (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X2 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X2Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,52 m
- Longueur
- 4,36 m
- Empattement
- 2,67 m
- Poids à vide
- 1 495 kg
- Largeur sans rétros
- 1,82 m
- Volume du réservoir
- 51 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/19
- Taille des pneus arrière
- 225/45/19
- Volume de coffre mini/maxi
- 470 l / 1 355 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,34 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 480 trs/min
- Puissance
- 140 ch à 4 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 499 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 156 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 30/09/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- M SPORT
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- multi-bras
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur53 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 53 options
Notre présentation
Le BMW X2, avec sa finition M Sport, se positionne comme un SUV compact alliant sportivité et praticité. Ce modèle 2019 est doté d'une motorisation essence performante de 140 chevaux, offrant un équilibre parfait entre dynamisme et confort. Avec un design audacieux et une silhouette dynamique, le X2 attire le regard tout en offrant un espace intérieur généreux pour cinq passagers. Sa conception innovante permet de profiter d'un volume de coffre de 470 litres, extensible à 1 355 litres. Destiné à ceux qui recherchent une voiture polyvalente pour la ville et les escapades, le X2 est une option séduisante dans le segment des SUV.
Confort et habitacle
Le confort à bord du BMW X2 est une priorité. L'habitacle est spacieux et bien agencé, avec des dimensions de 4,36 m de long, 1,82 m de large et 1,52 m de haut. Les sièges M Sport, ainsi que la sellerie cuir Dakota, ajoutent une touche de luxe au quotidien. Les passagers bénéficient de suffisamment d'espace pour les jambes et la tête, tandis que le volume de coffre de 470 litres permet de transporter facilement des bagages ou des équipements. La qualité des matériaux et l'insonorisation contribuent également à une expérience de conduite agréable.
Consommation
Le BMW X2 M Sport affiche une consommation mixte de 5,4 litres aux 100 km, ce qui en fait un choix raisonnable pour ceux qui cherchent à réduire leurs coûts de carburant. Avec des émissions de CO2 de 156 g/km, il est conforme aux normes Euro 6.2, ce qui le rend respectueux de l'environnement, tout en permettant de profiter d'une conduite dynamique. Les modes de conduite adaptatifs permettent également d'optimiser la consommation selon vos besoins.
Notre verdict
En somme, le BMW X2 M Sport 2019 est un SUV compact qui allie performance, confort et style. Bien qu'il puisse sembler un peu plus cher en termes d'options, ses caractéristiques techniques et son design en font un choix judicieux pour ceux qui recherchent une voiture à la fois pratique et dynamique. Toutefois, sa consommation pourrait être un point d'amélioration pour les utilisateurs soucieux de l'écologie.
Autres finitions BMW X2 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (f39) sdrive 16d lounge bva8, fiche technique 2019Diesel · 116 ch · automatique
- (f39) sdrive 16d lounge dkg7 2019, fiche technique 2019Diesel · 116 ch · automatique
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport, fiche technique 2019Essence · 140 ch · manuelle
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport x, fiche technique 2019Essence · 140 ch · manuelle
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport x dkg7, fiche technique 2019Essence · 140 ch · automatique
- (f39) sdrive 18d 150 lounge bvm6, fiche technique 2019Diesel · 150 ch · manuelle
- (f39) sdrive 18d lounge bva8 2019, fiche technique 2019Diesel · 150 ch · automatique
- (f39) sdrive 20i 10cv lounge plus dkg7, fiche technique 2019Essence · 192 ch · automatique