BMW X4 2.0d 190 M Sport BVA8 (2014)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X4 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X4Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,62 m
- Longueur
- 4,67 m
- Empattement
- 2,81 m
- Poids à vide
- 1 820 kg
- Largeur sans rétros
- 1,88 m
- Volume du réservoir
- 67 l
- Taille des pneus avant
- 245/45/19
- Taille des pneus arrière
- 275/40/19
- Volume de coffre mini/maxi
- 500 l / 1 400 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,90 m
Motorisation
- Couple
- 400 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 190 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 995 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 11 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 212 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 138 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/04/2014
- Date de fin de commercialisation
- 02/04/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- M SPORT
- NormeEuro
- EU6
- Angle de fuite
- 22.6 °
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Angle d'attaque
- 25.7 °
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur47 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 47 options
Notre présentation
Le BMW X4 F26, lancé en 2014, allie le style d'un SUV coupé à la sportivité d'une berline. Avec sa silhouette athlétique et son intérieur raffiné, il se positionne comme un choix privilégié pour ceux recherchant une expérience de conduite dynamique et un confort de haut niveau. Sa finition M Sport, qui accentue son caractère sportif, est particulièrement appréciée par les amateurs de conduite. Doté d'une motorisation diesel efficace, le X4 offre des performances remarquables tout en maintenant un bon niveau de consommation. Ce modèle est idéal pour les familles ou les professionnels à la recherche d'un véhicule polyvalent, capable de s'adapter à divers types de trajets, que ce soit en ville ou sur autoroute.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le BMW X4 M Sport se distingue par son habitacle spacieux et bien agencé, pouvant accueillir confortablement jusqu'à 5 passagers. Ses dimensions généreuses de 4,67 m de long, 1,88 m de large et 1,62 m de haut, combinées à un empattement de 2,81 m, offrent une belle habitabilité. Le coffre, avec un volume de 500 litres pouvant atteindre 1 400 litres en configuration maximale, est pratique pour les voyages en famille ou les sorties de loisirs. Les matériaux de qualité et les finitions soignées contribuent à créer une atmosphère premium, tandis que les sièges confortables et les options telles que le volant chauffant et la sellerie en cuir ajoutent à l'attrait de ce SUV.
Consommation
En matière de consommation, le BMW X4 F26 se montre efficace avec une consommation mixte de 5,2 L/100 km. Cette performance permet de réduire les coûts de carburant tout en respectant l'environnement, avec des émissions de CO2 de 138 g/km, conformes aux normes Euro 6. Avec une consommation urbaine de 5,7 L/100 km et une consommation extra-urbaine de 5 L/100 km, ce modèle est idéal pour une utilisation quotidienne tout en restant performant sur les longs trajets. L'ensemble de ces caractéristiques souligne l'engagement de BMW envers une conduite plus écologique.
Notre verdict
Le BMW X4 F26 2.0d 190 M Sport BVA8 se présente comme un SUV alliant sportivité, confort et praticité. Ses performances impressionnantes, son habitabilité généreuse et son design séduisant en font un choix attrayant pour les acheteurs de SUV. Toutefois, son prix peut être un obstacle pour certains, et les options peuvent rapidement faire grimper la facture. Dans l'ensemble, le X4 est un véhicule bien équilibré, offrant une expérience de conduite agréable tout en restant fonctionnel au quotidien.
Autres finitions BMW X4 2014
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (f26) xdrive20d 190 lounge plus bva8, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · automatique
- (f26) xdrive20d 190 lounge plus bvm6, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · manuelle
- (f26) xdrive20d 190 m sport bvm6, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · manuelle
- (f26) xdrive20d 190 xline bva8, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · automatique
- (f26) xdrive20d 190 xline bvm6, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · manuelle
- (f26) xdrive28i 245 lounge plus bva8, fiche technique 2014Essence · 245 ch · automatique
- (f26) xdrive28i 245 m sport bva8, fiche technique 2014Essence · 245 ch · automatique
- (f26) xdrive28i 245 xline bva8, fiche technique 2014Essence · 245 ch · automatique