BMW X4 G02 XDrive30DA 265 Business Design (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X4 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X4Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,62 m
- Longueur
- 4,75 m
- Empattement
- 2,86 m
- Poids à vide
- 1 895 kg
- Largeur sans rétros
- 1,91 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 245/50/19
- Taille des pneus arrière
- 245/50/19
- Volume de coffre mini/maxi
- 525 l / 1 430 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 12,10 m
Motorisation
- Couple
- 620 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 265 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 2 993 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 16 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 240 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 184 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/07/2018
- Date de fin de commercialisation
- 30/06/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 6 cylindres en ligne, 24 soupapes
- Finition
- BUSINESS DESIGN
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Angle de fuite
- 21.9 °
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- multi-bras
- Type de suralimentation
- turbo
- Angle d'attaque
- 25 °
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur60 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 60 options
Notre présentation
Le BMW X4 G02 265 Business Design de 2018 se positionne comme un SUV coupé à la fois élégant et performant. Avec son design sportif et sa silhouette dynamique, il attire les regards tout en offrant un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Ce modèle se distingue par ses caractéristiques techniques avancées, son moteur puissant et ses équipements de confort modernes. Grâce à sa motorisation diesel, il combine puissance et efficacité, faisant de ce véhicule un choix idéal pour ceux qui recherchent une expérience de conduite premium. Que ce soit pour des trajets quotidiens ou des escapades, le X4 G02 s'affirme comme un compagnon polyvalent.
Confort et habitacle
Le confort à bord du BMW X4 G02 est soigneusement pensé, avec un habitacle spacieux mesurant 4,75 m de long, 1,91 m de large et 1,62 m de haut. Les sièges offrent un excellent maintien et peuvent être équipés de différentes options, comme la ventilation et le chauffage. Le volume du coffre est également généreux, avec 525 litres d'espace, pouvant atteindre 1 430 litres en rabattant les sièges arrière. Les matériaux de qualité et les finitions soignées contribuent à une ambiance premium, tandis que les technologies embarquées, telles que le système de navigation et la connectivité Smartphone, ajoutent une touche moderne à la conduite.
Consommation
En matière de consommation, le BMW X4 G02 affiche une performance remarquable avec une consommation mixte de 5,9 L/100 km. Les émissions de CO2 sont de 184 g/km, respectant la norme Euro 6.2, ce qui en fait un choix relativement écologique dans sa catégorie. La motorisation diesel permet également d'optimiser l'autonomie, rendant ce véhicule adapté pour les longs trajets. Ces atouts font du X4 un SUV à la fois performant et respectueux de l'environnement, idéal pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone.
Notre verdict
Le BMW X4 G02 265 Business Design de 2018 offre un excellent compromis entre performance, confort et technologie. Ses points forts incluent une motorisation puissante, un habitacle spacieux et des équipements modernes. Cependant, son coût d'entretien et ses émissions de CO2 pourraient être des critères à considérer pour certains acheteurs. En résumé, c'est un choix judicieux pour ceux qui recherchent un SUV haut de gamme avec une touche sportive.
Autres finitions BMW X4 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (g02) xdrive20ia 184 business design, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20ia 184 lounge, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20ia 184 m sport, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20ia 184 m sport x, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20ia 184 xline, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20da 190 business design, fiche technique 2018Diesel · 190 ch · automatique
- (g02) xdrive20da 190 lounge, fiche technique 2018Diesel · 190 ch · automatique
- (g02) xdrive20da 190 m sport, fiche technique 2018Diesel · 190 ch · automatique