BMW X4 M Sport X (2018)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X4 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X4Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,62 m
- Longueur
- 4,75 m
- Empattement
- 2,86 m
- Poids à vide
- 1 795 kg
- Largeur sans rétros
- 1,91 m
- Volume du réservoir
- 65 l
- Taille des pneus avant
- 245/50/19
- Taille des pneus arrière
- 275/50/19
- Volume de coffre mini/maxi
- 525 l / 1 430 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 12,10 m
Motorisation
- Couple
- 350 Nm à 1 450 trs/min
- Puissance
- 252 ch à 5 200 trs/min
- Cylindrée
- 1 997 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 15 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 240 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 182 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 6,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 14/02/2018
- Date de fin de commercialisation
- 02/03/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- M SPORT X
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- multi-bras
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur56 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 56 options
Notre présentation
Le BMW X4 de 2018, dans sa finition M Sport X, se positionne comme un SUV coupé alliant élégance et sportivité. Avec son design dynamique et ses lignes sculptées, il attire les regards tout en offrant une expérience de conduite agréable. Ce modèle est équipé d'une motorisation essence performante de 252 chevaux, offrant une réactivité impressionnante et un confort de conduite optimal. Sa taille généreuse de 4,75 mètres de long et son habitacle spacieux permettent d'accueillir jusqu'à cinq passagers, faisant de ce véhicule un choix idéal pour les familles ou les amateurs de road trips. Avec un volume de coffre de 525 litres, le X4 se montre également pratique pour le transport de bagages ou d'équipements sportifs.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le BMW X4 M Sport X 2018 propose un habitacle raffiné et spacieux, avec des dimensions généreuses de 1,91 m de large et 1,62 m de haut. Les sièges M Sport offrent un excellent maintien latéral, et l'ergonomie est pensée pour un confort optimal, même lors de longs trajets. Le volume de coffre est également un atout majeur, offrant 525 litres d'espace, extensible à 1 430 litres en rabattant les sièges. Les fonctionnalités modernes, telles que le système Hi-Fi Harman Kardon et d'autres options de confort, contribuent à créer une atmosphère agréable pour tous les passagers.
Consommation
Concernant la consommation, le BMW X4 M Sport X 2018 affiche une consommation mixte de 6,7 L/100 km, ce qui est compétitif pour un SUV de cette catégorie. En environnement urbain, la consommation grimpe à 7,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 6,1 L/100 km. Les émissions de CO2 sont évaluées à 182 g/km, plaçant ce modèle dans la norme Euro 6.2, ce qui témoigne d'une attention portée à l'impact environnemental tout en conservant des performances élevées.
Notre verdict
En conclusion, le BMW X4 M Sport X 2018 se distingue par son design attrayant, ses performances sportives et son confort intérieur. Idéal pour ceux qui recherchent un SUV alliant style et dynamisme, ce modèle est parfait pour une utilisation quotidienne comme pour des escapades. Cependant, sa consommation pourrait être un point à considérer pour les conducteurs soucieux de l'efficacité énergétique. Dans l'ensemble, il représente un excellent choix dans le segment des SUV coupés.
Autres finitions BMW X4 2018
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (g02) xdrive20ia 184 business design, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20ia 184 lounge, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20ia 184 m sport, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20ia 184 m sport x, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20ia 184 xline, fiche technique 2018Essence · 184 ch · automatique
- (g02) xdrive20da 190 business design, fiche technique 2018Diesel · 190 ch · automatique
- (g02) xdrive20da 190 lounge, fiche technique 2018Diesel · 190 ch · automatique
- (g02) xdrive20da 190 m sport, fiche technique 2018Diesel · 190 ch · automatique