Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Intens (2021)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques29 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 346 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 40 l
- Taille des pneus avant
- 215/55/18
- Taille des pneus arrière
- 215/55/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 404 l / 536 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 1,11 m
Motorisation
- Couple
- 170 Nm
- Puissance
- 100 ch
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Biocarburant essence GPL
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 123 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/02/2021
- Date de fin de commercialisation
- 31/03/2022
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres , 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- Euro 6d
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur32 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 32 options
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 2021 se positionne comme un SUV urbain pratique, alliant style et fonctionnalité. Avec sa motorisation biocarburant GPL et ses 100 chevaux, il répond aux exigences d'une conduite moderne et écologique. Ce modèle, en finition Intens, offre un équipement riche et un design séduisant, faisant de lui un choix judicieux pour les citadins en quête d'un véhicule à la fois élégant et performant. Ses dimensions compactes, avec une longueur de 4,22 mètres, facilitent la manœuvre en ville tout en offrant un bon espace intérieur pour cinq passagers. Le CAPTUR se distingue également par son volume de coffre généreux, permettant de transporter facilement vos affaires lors de vos déplacements.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est un des points forts de ce SUV. Avec un empattement de 2,63 mètres et des dimensions de 4,22 m x 1,79 m x 1,57 m, l'habitacle est spacieux, offrant suffisamment d'espace pour accueillir jusqu'à cinq passagers. L'aménagement intérieur est soigné, et les matériaux utilisés sont de bonne qualité, contribuant à une ambiance agréable. Les sièges offrent un bon maintien, tandis que le volume de coffre de 404 litres, extensible à 536 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des courses. Les options de confort telles que la climatisation et un système audio de qualité viennent compléter cette expérience.
Consommation
Concernant la consommation, le Renault CAPTUR 2021 affiche des caractéristiques intéressantes, bien que les données de consommation mixte ne soient pas disponibles. Avec une motorisation GPL, ce véhicule propose une alternative économique et plus respectueuse de l'environnement par rapport aux moteurs essence classiques. Ses émissions de CO2 sont de 123 g/km, ce qui le classe dans une catégorie plus écologique, avec un bonus/malus écologique de 260 €. Ce modèle s'inscrit donc dans une démarche de réduction de l'empreinte carbone tout en offrant une conduite agréable.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 2021 en finition Intens est un SUV bien équilibré, alliant confort, espace et performance. Sa motorisation GPL est un atout pour les conducteurs soucieux de l'environnement et de leur budget. Cependant, l'absence de données sur la consommation mixte pourrait laisser certains acheteurs sur leur faim. Néanmoins, ses dimensions compactes et son volume de coffre en font un choix idéal pour la vie urbaine. Globalement, le CAPTUR reste un modèle attractif dans le segment des SUV compacts, alliant praticité et modernité.
Autres finitions Renault CAPTUR 2021
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 initiale paris my21, fiche technique 2021Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 intens my21, fiche technique 2021Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 rs line, fiche technique 2021Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.0 tce 90 business my21, fiche technique 2021Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 energy intens my21, fiche technique 2021Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 zen my21, fiche technique 2021Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl business _ 21, fiche technique 2021GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl business my21, fiche technique 2021GPL · 100 ch · manuelle