Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Zen (2021)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques29 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 346 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 40 l
- Taille des pneus avant
- 215/60/17
- Taille des pneus arrière
- 215/60/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 404 l / 536 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 1,11 m
Motorisation
- Couple
- 170 Nm
- Puissance
- 100 ch
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Biocarburant essence GPL
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 119 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/02/2021
- Date de fin de commercialisation
- 17/03/2022
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres , 12 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- Euro 6d
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur29 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 29 options
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 2021 se positionne comme un SUV compact alliant praticité et élégance. Avec sa finition Zen, il se distingue par un design soigné et une habitabilité remarquable. Ce modèle est équipé d'un moteur biocarburant GPL de 100 chevaux, offrant une solution économique et écologique pour les conducteurs urbains. Grâce à son espace intérieur généreux et son coffre modulable allant jusqu'à 536 litres, le CAPTUR s'adapte à toutes vos escapades, en ville comme à la campagne. Avec ses dimensions de 4,22 mètres de long et 1,79 mètre de large, il reste maniable tout en offrant un confort optimal pour cinq passagers.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault CAPTUR est l’un de ses points forts. Avec ses dimensions généreuses de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, il offre un espace intérieur accueillant pour les cinq passagers. Les sièges sont conçus pour un confort optimal lors des trajets quotidiens ou des longs voyages. Le volume du coffre est de 404 litres, extensible à 536 litres, permettant de transporter facilement bagages et courses. Les matériaux de finition et l'ergonomie des commandes ajoutent à l'agrément de conduite.
Consommation
Bien que la consommation mixte ne soit pas spécifiée, le système GPL du Renault CAPTUR est reconnu pour sa faible consommation de carburant, ce qui est un atout pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Avec des émissions de CO2 de 119 g/km, ce véhicule respecte la norme Euro 6d, faisant de lui un choix écologique. Le volume du réservoir de 40 litres permet une autonomie satisfaisante, rendant le CAPTUR adapté pour des trajets quotidiens ou des sorties le week-end.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR 2021 est un SUV compact efficace qui combine style, confort et respect de l'environnement grâce à son moteur GPL. Ses atouts incluent une habitabilité généreuse et des équipements pratiques pour la vie quotidienne. Toutefois, il faut noter que la consommation mixte n'est pas précisée, ce qui pourrait être un inconvénient pour certains acheteurs. Dans l'ensemble, il représente un excellent choix pour ceux cherchant un véhicule polyvalent et économique.
Autres finitions Renault CAPTUR 2021
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 initiale paris my21, fiche technique 2021Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 intens my21, fiche technique 2021Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 rs line, fiche technique 2021Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.0 tce 90 business my21, fiche technique 2021Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 energy intens my21, fiche technique 2021Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 zen my21, fiche technique 2021Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl business _ 21, fiche technique 2021GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl business my21, fiche technique 2021GPL · 100 ch · manuelle