Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Evolution (2024)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques27 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,23 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 354 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Taille des pneus avant
- 215/60/17
- Taille des pneus arrière
- 215/60/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 396 l / 1 507 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 1,11 m
Motorisation
- Couple
- 170 Nm
- Puissance
- 100 ch
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Biocarburant essence GPL
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 138 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 03/04/2024
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres , 12 soupapes
- Finition
- EVOLUTION
- NormeEuro
- Euro 6e
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur21 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 21 options
Notre présentation
Le Renault Captur 2024 est un SUV urbain qui allie style, confort et praticité. Avec sa motorisation biocarburant essence GPL, il se positionne comme un choix économique et écologique pour les conducteurs soucieux de leur impact environnemental. Son design moderne et dynamique attire le regard, tandis que ses dimensions compactes de 4,23 mètres de long et 1,79 mètre de large facilitent la circulation en ville. Le Captur offre également un habitacle spacieux et modulable, avec un volume de coffre de 396 litres, idéal pour les courses et les escapades en famille. En tant que véhicule polyvalent, il saura répondre aux besoins des citadins tout en offrant un confort de conduite agréable.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le Renault Captur 2024 propose un habitacle bien pensé, pouvant accueillir jusqu'à cinq passagers dans un confort optimal. Les dimensions généreuses du SUV, avec une longueur de 4,23 m, une largeur de 1,79 m et une hauteur de 1,57 m, offrent un espace de vie agréable. Les sièges sont conçus pour le confort, et la modularité de l'espace de chargement permet d'optimiser le volume de coffre qui peut atteindre 1 507 litres une fois les sièges arrière rabattus. De plus, les fonctionnalités modernes, comme le pack contrôle à distance via l’application My Renault, ajoutent une touche de praticité au quotidien.
Consommation
Le Renault Captur 2024 se distingue par sa consommation économique grâce à sa motorisation GPL. Bien que la consommation mixte ne soit pas spécifiée, le choix du GPL permet généralement de réaliser des économies sur le long terme. Avec des émissions de CO2 de 138 g/km, il se place dans une catégorie plus respectueuse de l'environnement, ce qui est un atout pour les conducteurs soucieux de réduire leur empreinte carbone. De plus, le bonus écologique de 1 276 € incite à l'achat de ce type de véhicule biocarburant.
Notre verdict
En résumé, le Renault Captur 2024 est un SUV qui combine praticité, confort et respect de l'environnement. Ses atouts incluent une motorisation GPL économique, un habitacle spacieux et un design moderne. Toutefois, son manque de données sur la consommation mixte peut poser question pour certains acheteurs. Globalement, il s'agit d'un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule polyvalent adapté à la ville et aux escapades.
Autres finitions Renault CAPTUR 2024
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii (2) 1.0 tce 90 evolution, fiche technique 2024Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl gsr2 techno, fiche technique 2024GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.3 mild hybrid 140 evolution edc, fiche technique 2024Essence · 140 ch · automatique
- ii 1.6 e_tech full hybrid 145 gsr2 esprit alpine, fiche technique 2024Hybride · 145 ch · automatique
- ii 1.6 e_tech full hybrid 145 gsr2 evolution, fiche technique 2024Hybride · 145 ch · automatique
- ii 1.6 e_tech full hybrid 145 gsr2 techno, fiche technique 2024Hybride · 145 ch · automatique
- ii 1.3 mild hybrid 160 edc gsr2 esprit alpine, fiche technique 2024Essence · 158 ch · automatique
- ii 1.3 mild hybrid 160 edc gsr2 evolution, fiche technique 2024Essence · 158 ch · automatique