Renault CLIO ESTATE 0.9 TCe 90 Energy Business (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO ESTATE au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIO ESTATEUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,26 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 090 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 445 l / 1 380 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 140 Nm à 2 250 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 180 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 114 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 25/07/2016
- Date de fin de commercialisation
- 04/02/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio Estate IV, version 2016, se distingue par son design élégant et ses dimensions compactes, offrant une grande polyvalence pour les familles. Avec une longueur de 4,26 m et une capacité de coffre impressionnante de 445 litres, elle combine le confort d'une berline et la praticité d'un break. Cette finition Business est particulièrement adaptée aux professionnels en quête d'un véhicule fiable et économique. Grâce à son moteur essence de 90 chevaux, la Clio Estate se révèle être une option séduisante pour les trajets quotidiens tout en conservant un style moderne et dynamique. Son intérieur bien pensé et ses fonctionnalités en font un choix judicieux pour ceux qui cherchent à allier confort et performance.
Confort et habitacle
L'intérieur de la Renault Clio Estate IV est conçu pour offrir un maximum de confort aux passagers. Avec un empattement de 2,58 m et un espace généreux pour 5 personnes, chaque occupant bénéficie d'une bonne habitabilité. Les dimensions extérieures de la voiture, avec une largeur de 1,73 m et une hauteur de 1,44 m, contribuent à une sensation d'espace. Le volume du coffre, pouvant atteindre 1 380 litres en configuration maximale, permet de transporter facilement des bagages ou des équipements, rendant la Clio Estate idéale pour les voyages ou les courses quotidiennes.
Consommation
La Renault Clio Estate IV affiche une consommation mixte de 5,0 L/100 km, ce qui en fait un véhicule économique pour son segment. Les émissions de CO2 sont limitées à 114 g/km, ce qui contribue à réduire son impact environnemental. En mode urbain, la consommation atteint 6,10 L/100 km, tandis qu'en mode extra-urbain, elle descend à 4,30 L/100 km. Ces chiffres en font un choix pertinent pour ceux qui privilégient l'économie de carburant sans sacrifier le confort et les performances.
Notre verdict
En résumé, la Renault Clio Estate IV 0.9 TCe 90 Energy Business de 2016 est un véhicule équilibré, alliant confort, espace et efficacité énergétique. Ses points forts incluent une habitabilité remarquable et une consommation raisonnable, idéales pour une utilisation quotidienne. Toutefois, ses performances peuvent sembler limitées pour les conducteurs recherchant une puissance plus élevée. Néanmoins, pour un usage familial ou professionnel, elle reste un choix avisé sur le marché des breaks compacts.
Autres finitions Renault CLIO ESTATE 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) estate 1.2 16v 75 life, fiche technique 2016Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.2 16v 75 zen, fiche technique 2016Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy business, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy intens, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy intens eco2, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy life, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 life, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 life eco2, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle