Renault CLIO ESTATE 0.9 TCe 90 Energy Business (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO ESTATE au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIO ESTATEUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,26 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 089 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 443 l / 1 380 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 150 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 250 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,70 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/01/2016
- Date de fin de commercialisation
- 05/09/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur7 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio Estate IV 0.9 TCe 90 Business, lancée en 2016, s'affiche comme une option séduisante pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et fonctionnel. Avec son design élégant et ses dimensions compactes, elle est parfaitement adaptée à la conduite urbaine tout en offrant un espace généreux pour les passagers et les bagages. Ce modèle se distingue par son moteur essence de 90 chevaux, combinant performance et économie de carburant. La Clio Estate est idéale pour les familles ou les professionnels à la recherche d'un break polyvalent, tout en garantissant une expérience de conduite agréable et confortable. Sa capacité de chargement impressionnante en fait un allié de choix pour les déplacements quotidiens ou les escapades le week-end.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault Clio Estate IV est conçu pour le confort de ses occupants, avec un espace généreux pour cinq personnes. Ses dimensions extérieures de 4,26 m de long, 1,73 m de large et 1,44 m de haut, associées à un empattement de 2,58 m, offrent une habitabilité appréciable. Le volume de coffre est également un atout majeur, atteignant 443 litres, extensible à 1 380 litres lorsque les sièges arrière sont rabattus, idéal pour les voyages ou les courses. La finition Business est pensée pour le bien-être des passagers, avec des matériaux de qualité et une ergonomie soignée.
Consommation
La Renault Clio Estate IV 0.9 TCe 90 Business affiche une consommation mixte de 4,7 L/100 km, ce qui en fait un choix écologique et économique pour les conducteurs soucieux de leur budget. En milieu urbain, la consommation s'élève à 5,7 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 4,1 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de seulement 105 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales et contribue à une mobilité plus verte. Cela en fait une option intéressante pour ceux qui cherchent à réduire leur empreinte carbone.
Notre verdict
En résumé, la Renault Clio Estate IV 0.9 TCe 90 Business est une voiture pratique, alliant confort et économie. Ses dimensions compactes la rendent facile à manœuvrer en ville, tout en offrant un espace intérieur généreux. Parmi ses points forts, on note son faible niveau de consommation et ses émissions de CO2 réduites, parfaits pour un usage quotidien. Toutefois, certains peuvent regretter un manque de dynamisme par rapport à des modèles plus sportifs. Dans l'ensemble, c'est un choix judicieux pour les familles et les professionnels à la recherche d'un break fiable et fonctionnel.
Autres finitions Renault CLIO ESTATE 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) estate 1.2 16v 75 life, fiche technique 2016Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.2 16v 75 zen, fiche technique 2016Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy business, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy intens, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy intens eco2, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy life, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 life, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 life eco2, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle