Renault CLIO ESTATE 1.5 dCi 90 Energy Business 82g (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO ESTATE au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIO ESTATEUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,26 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 185 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 443 l / 1 380 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 4 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 181 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 3,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 82 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,10 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/08/2016
- Date de fin de commercialisation
- 05/09/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur7 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO ESTATE IV Business 2016 se positionne comme une option pratique pour les conducteurs à la recherche d'un break compact et polyvalent. Avec sa silhouette élégante et ses dimensions maîtrisées de 4,26 m de longueur et 1,73 m de largeur, elle offre un bon compromis entre style et fonctionnalité. Son espace intérieur est optimisé pour accueillir jusqu'à cinq passagers, tout en proposant un volume de coffre généreux de 443 litres, extensible à 1 380 litres une fois les sièges arrière rabattus. La CLIO ESTATE est particulièrement appréciée pour son confort de conduite et son équipement orienté vers les besoins des professionnels, tout en restant compétitive sur le marché des véhicules d'occasion.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault CLIO ESTATE IV Business est conçu pour le confort des passagers. Avec un empattement de 2,58 m, l'espace est optimisé pour offrir une expérience agréable tant à l'avant qu'à l'arrière. Les dimensions de 1,44 m de hauteur et 1,73 m de largeur contribuent à une sensation d'espace, tandis que les sièges accueillants et la qualité des matériaux utilisés renforcent le bien-être à bord. Le volume du coffre de 443 litres permet d'embarquer facilement les bagages pour les escapades du week-end ou les courses hebdomadaires.
Consommation
La Renault CLIO ESTATE IV Business se distingue par son efficacité énergétique, avec une consommation mixte de seulement 3,2 L/100 km. Les émissions de CO2 sont limitées à 82 g/km, ce qui en fait un choix écoresponsable pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Grâce à son moteur diesel, elle offre une autonomie appréciable et des coûts d'utilisation réduits, tout en répondant aux exigences des normes écologiques actuelles.
Notre verdict
En somme, la Renault CLIO ESTATE IV Business 2016 est un break compact qui réussit à concilier fonctionnalité et confort. Ses atouts incluent sa faible consommation, son espace intérieur généreux et ses performances raisonnables. En revanche, certains peuvent trouver que le moteur manque de puissance pour les trajets autoroutiers fréquents. Globalement, elle représente un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et économique.
Autres finitions Renault CLIO ESTATE 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) estate 1.2 16v 75 life, fiche technique 2016Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.2 16v 75 zen, fiche technique 2016Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy business, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy intens, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy intens eco2, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy life, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 life, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 life eco2, fiche technique 2016Diesel · 75 ch · manuelle