Renault CLIO ESTATE 1.5 dCi 110 Energy Steel (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO ESTATE au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIO ESTATEUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,26 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 190 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 205/45/17
- Taille des pneus arrière
- 205/45/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 445 l / 1 380 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 220 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 194 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 3,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 90 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 05/09/2017
- Date de fin de commercialisation
- 03/05/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- STEEL
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault Clio Estate 1.5 dCi 110 Energy Steel de 2017 se positionne comme un break pratique et économique, parfait pour les familles et les trajets quotidiens. Avec un design élégant et des dimensions compactes (4,26 m de long pour 1,73 m de large), elle offre un compromis idéal entre style et fonctionnalité. Son volume de coffre impressionnant de 445 litres, pouvant atteindre 1380 litres avec les sièges arrière rabattus, est un atout majeur pour les sorties en famille ou les courses. La Clio Estate est appréciée pour son confort et sa conduite agréable, tout en restant accessible en termes de coût d'utilisation, grâce à ses faibles consommations.
Confort et habitacle
Le confort à bord de la Renault Clio Estate est un point fort de ce modèle. Avec une hauteur de 1,44 m et un empattement de 2,58 m, l'habitacle offre suffisamment d'espace pour les passagers avant et arrière. La sellerie mixte similicuir et velours ajoute une touche de confort et d'élégance, tandis que l'agencement des commandes facilite l'utilisation au quotidien. Les dimensions extérieures, associées à un diamètre de braquage de 10,60 m, assurent une maniabilité appréciable, tant en milieu urbain qu'en dehors.
Consommation
Avec une consommation mixte de 3,5 L/100 km et des émissions de CO2 de 90 g/km, la Renault Clio Estate se montre respectueuse de l'environnement. Sa norme Euro 6 en fait une option écologique, idéale pour les conducteurs soucieux de leur empreinte carbone. La consommation urbaine est de 3,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend même à 3,3 L/100 km. Ces caractéristiques en font un choix judicieux pour les trajets quotidiens, tout en minimisant les coûts de carburant.
Notre verdict
La Renault Clio Estate 1.5 dCi 110 Energy Steel de 2017 est un excellent choix pour ceux qui recherchent un break fonctionnel et économique. Ses points forts incluent un volume de coffre généreux, une motorisation efficace et des dimensions adaptées à une utilisation urbaine. Cependant, certains pourraient regretter un niveau d'équipement moins riche dans cette finition. Globalement, la Clio Estate se démarque par son rapport qualité-prix et sa praticité.
Autres finitions Renault CLIO ESTATE 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv (2) estate 1.2 16v 75 limited, fiche technique 2017Essence · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 75 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 75 ch · manuelle
- iv (2) estate 0.9 tce 90 energy steel, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) estate 0.9 tce 90 limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) estate 09 tce 90 energy limited, fiche technique 2017Essence · 90 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 90 energy limited, fiche technique 2017Diesel · 90 ch · manuelle
- iv (2) estate 1.5 dci 90 energy limited edc, fiche technique 2017Diesel · 90 ch · automatique
- iv (2) estate 1.5 dci 90 energy steel, fiche technique 2017Diesel · 90 ch · manuelle