Renault CLIO 0.9 TCe 90 Intens (2015)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CLIO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CLIOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques36 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,06 m
- Empattement
- 2,58 m
- Poids à vide
- 1 017 kg
- Largeur sans rétros
- 1,73 m
- Volume du réservoir
- 45 l
- Taille des pneus avant
- 195/55/16
- Taille des pneus arrière
- 195/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 300 l / 1 146 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,60 m
Motorisation
- Couple
- 150 Nm à 2 500 trs/min
- Puissance
- 90 ch à 5 250 trs/min
- Cylindrée
- 898 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,30 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 114 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/12/2015
- Date de fin de commercialisation
- 05/09/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 2
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur16 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 90 Intens, lancée en 2015, se positionne comme une citadine polyvalente, alliant confort et performances. Ce modèle est particulièrement apprécié pour son design moderne et ses équipements technologiques. Avec ses dimensions compactes, elle offre une maniabilité optimale en milieu urbain tout en garantissant un espace intérieur agréable pour ses cinq passagers. Son moteur essence de 90 chevaux, associé à une boîte manuelle à 5 rapports, assure une conduite fluide et réactive. Grâce à son habitabilité et son volume de coffre de 300 litres, la CLIO IV se révèle pratique pour les trajets quotidiens comme pour les escapades du week-end.
Confort et habitacle
À l'intérieur, la CLIO IV 0.9 TCe 90 Intens offre un habitacle bien agencé et confortable, pouvant accueillir jusqu'à cinq personnes. Avec des dimensions de 4,06 m de longueur, 1,73 m de largeur et 1,44 m de hauteur, l'espace est optimisé pour le confort des passagers. Le volume du coffre, qui varie de 300 litres à 1 146 litres en configurant les sièges, permet de transporter facilement les bagages. De plus, la finition Intens propose divers équipements facilitant la conduite, tels que la climatisation et un système multimédia performant.
Consommation
La Renault CLIO IV 0.9 TCe 90 Intens affiche une consommation mixte de 5,0 L/100 km, avec des valeurs de 6,30 L/100 km en milieu urbain et 4,30 L/100 km sur autoroute. Avec des émissions de CO2 de 114 g/km, elle respecte les normes Euro 6, ce qui en fait un choix écologique pour les conducteurs soucieux de réduire leur empreinte carbone. Cette efficience énergétique contribue également à un coût d'utilisation réduit, idéal pour une utilisation quotidienne.
Notre verdict
En résumé, la Renault CLIO IV 0.9 TCe 90 Intens est une citadine bien équilibrée, alliant confort, performances et économie de carburant. Ses dimensions compactes et son espace intérieur en font un choix pratique pour les trajets urbains. Toutefois, certains utilisateurs pourraient regretter un manque de dynamisme sur route. Dans l'ensemble, elle reste une option solide pour ceux recherchant une voiture fiable et fonctionnelle.
Autres finitions Renault CLIO 2015
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv 1.2 16v 75 trend e6, fiche technique 2015Essence · 75 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 75 trend eco2 90g, fiche technique 2015Diesel · 75 ch · manuelle
- iv 0.9 tce 90 energy iconic e6, fiche technique 2015Essence · 90 ch · manuelle
- iv 0.9 tce 90 energy intens e6, fiche technique 2015Essence · 90 ch · manuelle
- iv 0.9 tce 90 energy zen e6, fiche technique 2015Essence · 90 ch · manuelle
- iv 0.9 tce 90 iconic, fiche technique 2015Essence · 90 ch · manuelle
- iv 0.9 tce 90 iconic e6, fiche technique 2015Essence · 90 ch · manuelle
- iv 0.9 tce 90 intens e6, fiche technique 2015Essence · 90 ch · manuelle