Renault KADJAR 1.5 dCi 110 Energy Intens (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault KADJAR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault KADJARUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,61 m
- Longueur
- 4,44 m
- Empattement
- 2,64 m
- Poids à vide
- 1 394 kg
- Largeur sans rétros
- 1,83 m
- Volume du réservoir
- 55 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/19
- Taille des pneus arrière
- 225/45/19
- Volume de coffre mini/maxi
- 472 l / 1 478 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,72 m
Motorisation
- Couple
- 260 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 182 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 3,90 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 4,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 103 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,80 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/04/2017
- Date de fin de commercialisation
- 20/11/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault KADJAR 1.5 dCi 110 Energy Intens 2017 se positionne comme un SUV polyvalent et élégant, adapté à une utilisation familiale et urbaine. Avec son design moderne et ses dimensions généreuses de 4,44 m de long, 1,83 m de large et 1,61 m de haut, il offre un espace intérieur confortable pour cinq passagers. Son volume de coffre, modulable de 472 à 1 478 litres, en fait un compagnon idéal pour les voyages et les courses du quotidien. Ce modèle se distingue également par ses caractéristiques techniques, alliant un moteur diesel performant à une consommation faible, ce qui en fait un choix judicieux pour les conducteurs soucieux de l'environnement et des économies de carburant.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le KADJAR 1.5 dCi 110 Energy Intens privilégie le confort avec une habitabilité généreuse et des matériaux de qualité. Les passagers bénéficient d'un espace suffisant pour les jambes et la tête, tandis que les sièges offrent un bon maintien. Les dimensions extérieures, combinées à un empattement de 2,64 m, contribuent à une stabilité et à une maniabilité appréciables. Le volume de coffre de 472 litres, extensible à 1 478 litres, permet de transporter facilement des bagages ou des équipements de loisirs, rendant ce SUV pratique pour la vie quotidienne.
Consommation
Le Renault KADJAR 1.5 dCi 110 Energy Intens affiche une consommation mixte de seulement 3,9 L/100 km, ce qui en fait un véhicule économique et respectueux de l'environnement. Avec des émissions de CO2 limitées à 103 g/km, il répond aux normes Euro 6, réduisant ainsi son impact écologique. En milieu urbain, la consommation s'élève à 4,2 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 3,8 L/100 km. Ce niveau d'efficacité énergétique est un atout majeur pour les conducteurs soucieux de leur budget carburant.
Notre verdict
En résumé, le Renault KADJAR 1.5 dCi 110 Energy Intens 2017 se révèle être un SUV bien équilibré, offrant un bon compromis entre confort, performance et économies de carburant. Ses dimensions généreuses et son volume de coffre en font un choix judicieux pour les familles. Toutefois, il est important de noter que certains équipements peuvent être optionnels, ce qui pourrait augmenter le prix final. Dans l'ensemble, ce modèle constitue une option solide pour ceux qui recherchent un véhicule fiable et économique.
Autres finitions Renault KADJAR 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.5 dci 110 energy business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy graphite, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy graphite, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy graphite edc, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · automatique
- 1.5 dci 110 energy graphite edc, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · automatique
- 1.5 dci 110 energy intens, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy life, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle