Renault KANGOO 1.6 105 Privilege BVA (2011)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault KANGOO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault KANGOOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,80 m
- Longueur
- 4,21 m
- Empattement
- 2,69 m
- Poids à vide
- 1 320 kg
- Largeur sans rétros
- 2,13 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 195/65/15
- Taille des pneus arrière
- 195/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 660 l / 2 866 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,70 m
Motorisation
- Couple
- 148 Nm à 3 750 trs/min
- Puissance
- 105 ch à 5 750 trs/min
- Cylindrée
- 1 598 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 4 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 155 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 8,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 11,10 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 190 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 6,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 12 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 30/09/2011
- Date de fin de commercialisation
- 05/03/2013
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- PRIVILEGE
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur9 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault Kangoo II 1.6 105 Privilege BVA, lancé en 2011, s'impose comme un choix judicieux pour les familles et les professionnels à la recherche d'un véhicule spacieux et polyvalent. Avec sa silhouette fonctionnelle, il offre un volume de coffre impressionnant de 660 litres, extensible à 2866 litres en rabattant les sièges arrière. Ce monospace est conçu pour répondre aux besoins quotidiens, alliant confort et praticité. Sa motorisation essence de 105 chevaux lui permet de se montrer à l'aise tant en milieu urbain qu'autoroutier. À l'intérieur, le Kangoo privilégie l'espace et la modularité, garantissant ainsi un confort optimal pour ses 5 passagers. Son rapport qualité-prix en fait un choix populaire sur le marché des véhicules d'occasion.
Confort et habitacle
Le Renault Kangoo II se distingue par son habitacle spacieux et bien pensé. Avec des dimensions de 4,21 mètres de long, 2,13 mètres de large et 1,80 mètre de haut, il offre un espace généreux pour les passagers et leurs bagages. Le confort est accentué par une hauteur de plafond appréciable, permettant un accès facile et une sensation d'espace. Les cinq places assises sont conçues pour garantir un voyage agréable, même sur de longs trajets. De plus, les multiples configurations des sièges rendent ce véhicule particulièrement modulable, idéal pour les familles ou les professionnels transportant du matériel.
Consommation
Côté consommation, le Kangoo II affiche des performances intéressantes avec une consommation mixte de 8,2 L/100 km. En milieu urbain, la consommation grimpe à 11,1 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle se réduit à 6,6 L/100 km. Avec des émissions de CO2 à 190 g/km, il se situe dans la norme Euro 5, ce qui en fait un choix raisonnable en termes d'impact environnemental pour un véhicule de ce type. La capacité du réservoir de 60 litres permet également une autonomie appréciable pour les longs trajets.
Notre verdict
En résumé, le Renault Kangoo II 1.6 105 Privilege BVA 2011 est un monospace pratique et confortable, adapté aussi bien à la vie de famille qu'à un usage professionnel. Ses points forts incluent un espace intérieur généreux, une motorisation fiable et une modularité impressionnante. Cependant, sa consommation peut être un inconvénient pour certains conducteurs soucieux de l'efficacité énergétique. Globalement, il reste une option solide sur le marché des véhicules d'occasion.
Autres finitions Renault KANGOO 2011
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii 1.5 dci 70 access euro4, fiche technique 2011Diesel · 68 ch · manuelle
- ii 1.5 dci 70 authentique euro4, fiche technique 2011Diesel · 68 ch · manuelle
- ii 1.5 dci 85 authentique euro4, fiche technique 2011Diesel · 86 ch · manuelle
- ii 1.5 dci 85 expression euro4, fiche technique 2011Diesel · 86 ch · manuelle
- ii 1.5 dci 85 ovalie, fiche technique 2011Diesel · 86 ch · manuelle
- ii 1.5 dci 85 privilege euro4, fiche technique 2011Diesel · 86 ch · manuelle
- ii 1.5 dci 85 tomtom edition euro4, fiche technique 2011Diesel · 86 ch · manuelle
- ii 1.5 dci 90 fap tomtom edition, fiche technique 2011Diesel · 90 ch · manuelle