Renault MEGANE 1.2 TCe 130 Energy Intens (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault MEGANE au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault MEGANEUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,44 m
- Longueur
- 4,35 m
- Empattement
- 2,66 m
- Poids à vide
- 1 258 kg
- Largeur sans rétros
- 1,81 m
- Volume du réservoir
- 47 l
- Taille des pneus avant
- 205/50/17
- Taille des pneus arrière
- 205/50/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 384 l / 1 247 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,80 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,20 m
Motorisation
- Couple
- 205 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 198 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 199 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 122 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,70 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/06/2016
- Date de fin de commercialisation
- 06/03/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur10 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
La Renault MEGANE IV 1.2 TCe 130 Energy Intens de 2016 s'inscrit dans la lignée des berlines compactes modernes, alliant confort, technologie et performance. Ce modèle se distingue par son design soigné et ses lignes fluides, offrant une allure dynamique tout en assurant un espace intérieur généreux pour ses occupants. Équipée d'une motorisation essence de 130 chevaux, elle se positionne comme un choix judicieux pour les conducteurs à la recherche d'un véhicule polyvalent, idéal pour la ville comme pour les trajets plus longs. Ses nombreuses options et son confort de conduite en font une concurrente sérieuse sur le marché des voitures d'occasion.
Confort et habitacle
L'habitacle de la Renault MEGANE IV est conçu pour offrir un confort optimal aux cinq passagers. Avec des dimensions de 4,35 mètres de long, 1,81 mètre de large et 1,44 mètre de haut, l'espace y est bien exploité. Le volume du coffre, variant de 384 à 1 247 litres, permet d'accueillir aisément les bagages pour un week-end ou des courses quotidiennes. Le design intérieur est soigné, avec des matériaux de qualité et une ergonomie pensée pour faciliter l'utilisation des fonctionnalités multimédia et de confort.
Consommation
Sur le plan de la consommation, la Renault MEGANE IV affiche des performances intéressantes, avec une consommation mixte de 5,4 L/100 km. En milieu urbain, elle consomme environ 6,8 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, cette consommation peut descendre à 4,7 L/100 km. Ses émissions de CO2 sont de 122 g/km, ce qui lui permet d'afficher un bon bilan écologique dans sa catégorie, contribuant ainsi à la réduction de l'empreinte carbone.
Notre verdict
En résumé, la Renault MEGANE IV 1.2 TCe 130 Energy Intens est une berline compacte complète, offrant un bon compromis entre performance, confort et économies de carburant. Ses atouts incluent un habitacle spacieux, une motorisation réactive et des coûts d'utilisation raisonnables. Cependant, certains conducteurs pourraient trouver la consommation en milieu urbain légèrement élevée par rapport à ses concurrentes. Globalement, elle représente un excellent choix sur le marché de l'occasion.
Autres finitions Renault MEGANE 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iv 1.2 tce 100 energy business, fiche technique 2016Essence · 100 ch · manuelle
- iv 1.2 tce 100 energy life, fiche technique 2016Essence · 100 ch · manuelle
- iv 1.2 tce 100 energy zen, fiche technique 2016Essence · 100 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 energy business, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 energy business 86g eco2, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 energy business edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique
- iv 1.5 dci 110 energy intens, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 110 energy intens edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique