Renault SCENIC 1.2 TCe 130 Energy Business (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,64 m
- Longueur
- 4,36 m
- Empattement
- 2,70 m
- Poids à vide
- 1 320 kg
- Largeur sans rétros
- 1,84 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 555 l / 1 837 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,05 m
Motorisation
- Couple
- 205 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 5 500 trs/min
- Cylindrée
- 1 198 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 190 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 140 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,40 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/01/2016
- Date de fin de commercialisation
- 05/02/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur4 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC III 1.2 TCE 130 Energy Business de 2016 est un monospace alliant confort et praticité. Conçu pour les familles, il offre un espace intérieur généreux et une modularité exemplaire. Avec ses dimensions de 4,36 m de long et 1,84 m de large, il garantit une habitabilité optimale pour 5 passagers. Son volume de coffre impressionnant de 555 litres, extensible jusqu'à 1 837 litres, permet de transporter aisément tout le nécessaire pour les longs trajets ou les sorties du week-end. Ce modèle se positionne comme une option intéressante pour ceux qui recherchent à la fois un véhicule fonctionnel et des performances satisfaisantes sur route.
Confort et habitacle
À l'intérieur, le Renault SCENIC III se distingue par son confort et son ergonomie. Les passagers bénéficient d'un habitacle spacieux, avec une hauteur sous plafond de 1,64 m et un empattement de 2,70 m qui favorise l'espace pour les jambes. Les sièges sont conçus pour assurer un bon maintien lors des trajets, et les matériaux utilisés offrent une ambiance agréable. Avec une largeur de 1,84 m sans rétroviseurs, ce monospace reste maniable tout en garantissant un espace suffisant pour un usage familial. Les options de rangement intelligentes et le volume du coffre en font un choix de premier plan pour les familles.
Consommation
Côté consommation, le SCENIC III 1.2 TCE 130 est plutôt économique avec une consommation mixte de 6,2 L/100 km. En milieu urbain, la consommation monte à 7,6 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 5,4 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 140 g/km, ce modèle est conforme aux standards écologiques actuels, ce qui en fait un choix responsable pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC III 1.2 TCE 130 Energy Business de 2016 se présente comme un monospace polyvalent et confortable, idéal pour les familles. Ses dimensions généreuses et son volume de coffre exceptionnel sont de réels atouts. Bien qu'il puisse être légèrement gourmand en ville, ses performances et son respect des normes écologiques le rendent attractif. Son rapport qualité-prix en fait un choix pertinent pour ceux qui recherchent un véhicule spacieux et fiable.
Autres finitions Renault SCENIC 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (3) 1.5 dci 95 energy life, fiche technique 2016Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (3) 1.5 dci 95 energy limited, fiche technique 2016Diesel · 95 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 95 energy life, fiche technique 2016Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (3) 1.5 dci 110 energy bose edition edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique
- iii (3) 1.5 dci 110 energy business edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique
- iii (3) 1.5 dci 110 energy limited eco2, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (3) 1.5 dci 110 energy zen edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique
- iii (3) 1.5 dci 110 limited edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique