Renault SCENIC 1.6 dCi 130 Energy FAP Business (2016)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault SCENIC au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault SCENICUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,64 m
- Longueur
- 4,36 m
- Empattement
- 2,70 m
- Poids à vide
- 1 415 kg
- Largeur sans rétros
- 1,84 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 205/60/16
- Taille des pneus arrière
- 205/60/16
- Volume de coffre mini/maxi
- 555 l / 1 837 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,05 m
Motorisation
- Couple
- 320 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 130 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 598 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 7 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 195 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,40 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 114 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/02/2016
- Date de fin de commercialisation
- 05/09/2016
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- BUSINESS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault SCENIC III 1.6 dCi 130 Energy FAP Business, lancé en 2016, s'inscrit dans la catégorie des monospaces compacts, alliant praticité et confort. Idéal pour les familles, ce modèle se distingue par son espace généreux et ses cinq places, offrant un volume de coffre impressionnant allant de 555 à 1837 litres. Avec un design moderne et une finition soignée, il répond aux attentes des utilisateurs recherchant un véhicule à la fois fonctionnel et élégant. Son moteur diesel de 130 chevaux assure des performances équilibrées tout en maintenant une consommation de carburant raisonnable. Le SCENIC III est ainsi une option séduisante pour ceux qui privilégient le confort et l'économie lors de leurs trajets quotidiens.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault SCENIC III est l'un de ses principaux atouts. Avec des dimensions généreuses de 4,36 m de long, 1,84 m de large et 1,64 m de haut, il offre un habitacle spacieux et bien pensé. L'espace aux jambes et la hauteur sous plafond sont particulièrement appréciables pour les passagers arrière. La modularité est également au rendez-vous grâce à des sièges arrière coulissants, permettant d'adapter facilement l'espace selon les besoins. De plus, la finition Business assure des matériaux de qualité et un aménagement ergonomique, rendant chaque trajet agréable.
Consommation
Le Renault SCENIC III 1.6 dCi 130 se distingue par sa faible consommation de carburant, avec une moyenne de 4,4 L/100 km en cycle mixte. En milieu urbain, la consommation grimpe à 5 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle peut descendre à 4 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de seulement 114 g/km, ce modèle respecte les normes environnementales Euro 6, ce qui en fait un choix responsable pour les conducteurs soucieux de l'impact écologique de leur véhicule.
Notre verdict
En résumé, le Renault SCENIC III 1.6 dCi 130 Energy FAP Business est un monospace polyvalent qui combine confort, espace et économies de carburant. Ses performances sont satisfaisantes pour un usage familial, et sa faible consommation en fait un choix économique à long terme. Cependant, certains pourraient trouver le design un peu conservateur par rapport aux concurrents plus modernes. Néanmoins, pour ceux recherchant un véhicule pratique et fiable, le SCENIC III reste une option à considérer sérieusement.
Autres finitions Renault SCENIC 2016
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- iii (3) 1.5 dci 95 energy life, fiche technique 2016Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (3) 1.5 dci 95 energy limited, fiche technique 2016Diesel · 95 ch · manuelle
- iv 1.5 dci 95 energy life, fiche technique 2016Diesel · 95 ch · manuelle
- iii (3) 1.5 dci 110 energy bose edition edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique
- iii (3) 1.5 dci 110 energy business edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique
- iii (3) 1.5 dci 110 energy limited eco2, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · manuelle
- iii (3) 1.5 dci 110 energy zen edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique
- iii (3) 1.5 dci 110 limited edc, fiche technique 2016Diesel · 110 ch · automatique