Volkswagen CADDY 1.4 TGI GNV 110 Confortline 7 places (2020)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen CADDY au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Volkswagen CADDYUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,85 m
- Longueur
- 4,40 m
- Empattement
- 2,68 m
- Poids à vide
- 1 702 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 13 l
- Taille des pneus avant
- 205/55/16
- Taille des pneus arrière
- 205/55/16
- Volume de coffre mini/maxi
- NC / 3 030 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 200 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 4 800 trs/min
- Cylindrée
- 1 395 cm3
- Motorisation
- Bicarburation essence GNV
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 174 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 8,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 134 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 7
- Date de commercialisation
- 19/05/2020
- Date de fin de commercialisation
- 25/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- CONFORTLINE
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur44 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 44 options
Notre présentation
Le Volkswagen Caddy IV 1.4 TGI GNV 110 Confortline, commercialisé en 2020, est un utilitaire polyvalent qui allie praticité et confort. Conçu pour les familles ou les professionnels, il offre une capacité d'accueil de 7 places et un espace de chargement impressionnant. Sa motorisation bicarburation essence/GNV est un atout majeur, favorisant une conduite plus écologique tout en offrant des performances solides. La finition Confortline garantit des équipements de confort appréciables, rendant chaque trajet agréable. Avec ses dimensions généreuses de 4,40 m de long et 1,85 m de haut, ce véhicule est idéal pour ceux qui recherchent un utilitaire spacieux sans compromis sur le confort.
Confort et habitacle
Le Volkswagen Caddy 2020 se distingue par son habitabilité et son confort. Avec 7 places et une configuration intérieure bien pensée, il permet d'accueillir famille et amis sans sacrifier l'espace. Son empattement de 2,68 m offre une stabilité et un confort de conduite appréciables. Les sièges sont conçus pour un soutien optimal, et l'intérieur est agrémenté de matériaux de qualité. Les dimensions généreuses de 4,40 m de long, 1,79 m de large et 1,85 m de haut garantissent une bonne visibilité et un espace de chargement modulable, répondant ainsi aux besoins variés de ses utilisateurs.
Consommation
Côté consommation, le Volkswagen Caddy IV 1.4 TGI GNV affiche une consommation mixte de 7,0 L/100 km. En milieu urbain, cette valeur grimpe à 8,90 L/100 km, tandis qu'en extra-urbain, elle descend à 5,90 L/100 km. Avec des émissions de CO2 de 134 g/km, ce modèle s'inscrit dans une démarche écologique, rendant son utilisation plus durable. Le choix du GNV permet également de bénéficier d'avantages fiscaux, renforçant son attrait pour les utilisateurs soucieux de l'environnement.
Notre verdict
Le Volkswagen Caddy IV 1.4 TGI GNV 110 Confortline est un excellent choix pour ceux qui recherchent un utilitaire spacieux et polyvalent. Ses performances, son confort et son aspect écologique en font un véhicule adapté tant pour les familles que pour les professionnels. Cependant, sa consommation peut être élevée en milieu urbain, et le volume du coffre reste à confirmer selon les configurations. En somme, il s'agit d'un véhicule bien équilibré, alliant praticité et respect de l'environnement.
Autres finitions Volkswagen CADDY 2020
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 2.0 tdi 75 1st edition bv6, fiche technique 2020Diesel · 75 ch · manuelle
- v 2.0 tdi 75 bv6, fiche technique 2020Diesel · 75 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv alltrack, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv alltrack 7pl, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv beach, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv confortline, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv trendline, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv trendline 7pl, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle