Volkswagen CADDY iv 1.4 tgi gnv 110 trendline 7pl (2020)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen CADDY au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Volkswagen CADDYUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,82 m
- Longueur
- 4,40 m
- Empattement
- 2,68 m
- Poids à vide
- 1 672 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 13 l
- Taille des pneus avant
- 195/65/15
- Taille des pneus arrière
- 195/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- NC / 3 030 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 200 Nm à 1 500 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 4 800 trs/min
- Cylindrée
- 1 395 cm3
- Motorisation
- Bicarburation essence GNV
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 174 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 7 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 8,90 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 131 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 7
- Date de commercialisation
- 19/05/2020
- Date de fin de commercialisation
- 25/11/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- TRENDLINE
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Roue de secours
- Roue de secours
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu rigide
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur56 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 56 options
Notre présentation
Le Volkswagen Caddy 2020 s'impose comme un choix judicieux pour les familles et les professionnels à la recherche d'un véhicule spacieux et polyvalent. Avec sa finition Trendline, il offre un équilibre parfait entre confort, fonctionnalité et efficacité. Ce modèle est conçu pour accueillir jusqu'à 7 passagers tout en offrant un volume de coffre impressionnant, idéal pour les longs trajets ou les sorties en famille. Son moteur bi-carburation GNV de 110 chevaux garantit une conduite agréable, tout en respectant les normes écologiques. Grâce à ses dimensions généreuses de 4,40 m de long et 1,82 m de haut, le Caddy allie praticité et confort, faisant de lui un compagnon fiable pour toutes vos aventures.
Confort et habitacle
Le Caddy se distingue par son habitabilité et son confort. Avec ses 7 places assises et un empattement de 2,68 m, il offre un espace généreux pour tous les passagers. Les dimensions extérieures de 4,40 m de long, 1,79 m de large et 1,82 m de haut garantissent un intérieur spacieux, idéal pour les familles ou les transports de groupe. L'habitacle est conçu pour le confort, avec des options de sièges avant chauffants et un volant en cuir multifonction. La modularité des sièges permet d'optimiser l'espace de chargement selon vos besoins.
Consommation
En matière de consommation, le Volkswagen Caddy 2020 affiche une consommation mixte de 7,0 L/100 km, avec une émission de CO2 de 131 g/km, respectant ainsi les normes Euro 6.2. Sa motorisation GNV contribue à une réduction significative des émissions polluantes, offrant une alternative plus écologique pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Les consommations urbaines et extra-urbaines de 8,90 L/100 km et 5,90 L/100 km respectivement, en font un choix économique pour une utilisation quotidienne.
Notre verdict
En résumé, le Volkswagen Caddy 1.4 TGI GNV Trendline 2020 est un monospace polyvalent, adapté aux besoins des familles et des professionnels. Ses points forts incluent son confort, son espace intérieur et sa motorisation écologique. Toutefois, sa consommation peut être légèrement plus élevée en milieu urbain. C'est un choix solide pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et respectueux de l'environnement.
Autres finitions Volkswagen CADDY 2020
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- v 2.0 tdi 75 1st edition bv6, fiche technique 2020Diesel · 75 ch · manuelle
- v 2.0 tdi 75 bv6, fiche technique 2020Diesel · 75 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv alltrack, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv alltrack 7pl, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv beach, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv confortline, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv trendline, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle
- iv 1.0 tsi 102 5cv trendline 7pl, fiche technique 2020Essence · 102 ch · manuelle