Volkswagen UP 1.0 60 UP! CONCEPT 3 portes (2014)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Volkswagen UP au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Volkswagen en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Volkswagen e-up!
19 500 €2022 · 11 000 km · Électrique
Volkswagen e-up!
19 750 €2023 · 17 300 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 450 €2022 · 9 500 km · Électrique
Volkswagen e-up!
18 988 €2022 · 24 738 km · Électrique
Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,48 m
- Longueur
- 3,54 m
- Empattement
- 2,42 m
- Poids à vide
- 854 kg
- Largeur sans rétros
- 1,64 m
- Volume du réservoir
- 35 l
- Taille des pneus avant
- 165/70/14
- Taille des pneus arrière
- 165/70/14
- Volume de coffre mini/maxi
- 251 l / 951 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 9,80 m
Motorisation
- Couple
- 95 Nm à 3 000 trs/min
- Puissance
- 60 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 3 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 160 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,50 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,60 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 105 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 3,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 36 mois
- Intervalles de révision en km
- 60 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 3
- Nombre de places assises
- 4
- Date de commercialisation
- 02/06/2014
- Date de fin de commercialisation
- 30/10/2014
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- UP CONCEPT
- NormeEuro
- EU5
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Notre présentation
La Volkswagen UP 1.0 60 UP! CONCEPT, lancée en 2014, est une citadine au design épuré et moderne. Avec ses dimensions compactes de 3,54 m de long, elle est idéale pour la conduite urbaine et se faufile aisément dans le trafic. Conçue pour accueillir jusqu'à 4 passagers, elle offre un espace intérieur bien pensé et un volume de coffre modulable, de 251 à 951 litres. Sa motorisation essence de 60 chevaux, associée à un poids léger de 854 kg, en fait un choix judicieux pour ceux cherchant à allier praticité et économies de carburant. La UP! CONCEPT se distingue par son agilité, sa maniabilité et un confort appréciable lors des trajets quotidiens.
Confort et habitacle
La Volkswagen UP! CONCEPT est conçue pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec une hauteur de 1,48 m et une largeur de 1,64 m sans rétroviseurs, elle propose un habitacle spacieux malgré ses dimensions compactes. Les sièges, bien rembourrés, garantissent un bon maintien, tandis que les dimensions de l'empattement de 2,42 m contribuent à la stabilité du véhicule. Le design intérieur est fonctionnel, avec des rangements astucieux pour les objets du quotidien. Son diamètre de braquage de 9,80 m facilite les manœuvres en milieu urbain.
Consommation
Côté consommation, la Volkswagen UP! CONCEPT est très raisonnable. Avec une consommation mixte de 4,5 l/100 km, elle se montre économique pour les trajets quotidiens. En milieu urbain, la consommation est de 5,6 l/100 km, tandis qu'elle descend à 3,9 l/100 km en conduite extra-urbaine. Les émissions de CO2 s'établissent à 105 g/km, plaçant ce modèle dans une catégorie respectueuse de l'environnement. Son réservoir de 35 litres permet une autonomie satisfaisante, idéale pour la ville sans fréquentes visites à la station-service.
Notre verdict
En résumé, la Volkswagen UP! CONCEPT 1.0 60 est une citadine bien pensée qui allie économies de carburant et praticité. Ses dimensions compactes et sa maniabilité en font un choix de prédilection pour les conducteurs urbains. Toutefois, son moteur peut sembler un peu juste pour ceux qui recherchent des performances plus dynamiques sur autoroute. Globalement, la UP! CONCEPT se positionne comme un choix judicieux pour une utilisation quotidienne.
Autres finitions Volkswagen UP 2014
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.0 60 UP! CONCEPT 5P, fiche technique 2014Essence · 60 ch
- 1.0 ECOFUEL 68 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 3P, fiche technique 2014Essence · 68 ch
- 1.0 ECOFUEL 68 BLUEMOTION TECHNOLOGY MOVE UP! 5P, fiche technique 2014Essence · 68 ch
- 1.0 ECOFUEL 68 BLUEMOTION TECHNOLOGY TAKE UP! 3P, fiche technique 2014Essence · 68 ch
- 1.0 ECOFUEL 68 BLUEMOTION TECHNOLOGY TAKE UP! 5P, fiche technique 2014Essence · 68 ch