BMW X2 M Performance (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X2 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X2Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques29 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,52 m
- Longueur
- 4,36 m
- Empattement
- 2,67 m
- Poids à vide
- 1 690 kg
- Largeur sans rétros
- 1,82 m
- Volume du réservoir
- 61 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/19
- Taille des pneus arrière
- 225/45/19
- Volume de coffre mini/maxi
- 470 l / 1 355 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 1,13 m
Motorisation
- Couple
- 450 Nm à 1 800 trs/min
- Puissance
- 306 ch
- Cylindrée
- 1 998 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 19 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 250 km/h
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 170 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/02/2019
- Date de fin de commercialisation
- 10/04/2025
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres , 16 soupapes
- Finition
- M PERFORMANCE
- NormeEuro
- Euro 6d
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur73 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 73 options
Notre présentation
Le BMW X2 M35i de 2019 se positionne comme un SUV sport compact à la personnalité affirmée. Avec son design audacieux et ses lignes dynamiques, il attire l'attention tout en offrant un confort optimal pour ses passagers. Sa motorisation essence de 306 chevaux et son système de transmission intégrale promettent une conduite à la fois réactive et sécurisée. Ce modèle est idéal pour ceux qui recherchent une expérience de conduite sportive sans compromettre l'espace et le confort. Avec un volume de coffre généreux et une habitabilité adaptée à la vie quotidienne, le X2 M35i allie parfaitement performance et praticité.
Confort et habitacle
Le BMW X2 M35i offre un habitacle soigné et moderne, conçu pour le confort des passagers. Avec une longueur de 4,36 mètres, une largeur de 1,82 mètres et une hauteur de 1,52 mètres, il propose un espace intérieur généreux, parfait pour les trajets quotidiens ou les escapades. Les sièges confortables et la sellerie en cuir Dakota ajoutent une touche de luxe, tandis que le volume de coffre de 470 litres (1 355 litres en configuration maximale) assure une grande capacité de chargement pour vos affaires. Les équipements de confort, tels que les sièges avant chauffants et le système audio haut de gamme, renforcent l'attrait de ce modèle.
Consommation
Bien que la consommation mixte ne soit pas spécifiée, le BMW X2 M35i affiche des émissions de CO2 de 170 g/km. Ce chiffre, conforme à la norme Euro 6d, souligne l'engagement de BMW envers une conduite plus écologique. Les technologies de motorisation modernes permettent une utilisation plus efficace du carburant, contribuant ainsi à réduire son empreinte carbone tout en offrant des performances puissantes. L'aspect écologique est donc présent, même dans un modèle aussi sportif.
Notre verdict
En résumé, le BMW X2 M35i 306 ch de 2019 est un SUV qui allie plaisir de conduite et confort. Ses performances impressionnantes, couplées à un design distinctif, en font un choix attrayant pour ceux qui recherchent un véhicule sportif au quotidien. Toutefois, ses émissions de CO2 pourraient être un point à considérer pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Dans l'ensemble, ce modèle représente un excellent compromis entre sportivité et praticité.
Autres finitions BMW X2 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (f39) sdrive 16d lounge bva8, fiche technique 2019Diesel · 116 ch · automatique
- (f39) sdrive 16d lounge dkg7 2019, fiche technique 2019Diesel · 116 ch · automatique
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport, fiche technique 2019Essence · 140 ch · manuelle
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport dkg7, fiche technique 2019Essence · 140 ch · automatique
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport x, fiche technique 2019Essence · 140 ch · manuelle
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport x dkg7, fiche technique 2019Essence · 140 ch · automatique
- (f39) sdrive 18d 150 lounge bvm6, fiche technique 2019Diesel · 150 ch · manuelle
- (f39) sdrive 18d lounge bva8 2019, fiche technique 2019Diesel · 150 ch · automatique