BMW X2 sDrive 20i 192 ch M Sport (2019)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X2 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X2Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,52 m
- Longueur
- 4,36 m
- Empattement
- 2,67 m
- Poids à vide
- 1 535 kg
- Largeur sans rétros
- 1,82 m
- Volume du réservoir
- 51 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/19
- Taille des pneus arrière
- 225/45/19
- Volume de coffre mini/maxi
- 470 l / 1 355 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,34 m
Motorisation
- Couple
- 280 Nm à 1 350 trs/min
- Puissance
- 192 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 998 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 10 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 7 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 227 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 5,60 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 6,80 l / 100 km
- Emission de CO2 (WLTP)
- 158 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/06/2019
- Date de fin de commercialisation
- 30/09/2020
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- M SPORT X
- NormeEuro
- EU6.2 (C and D-Temp)
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- multi-bras
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur53 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 53 options
Notre présentation
Le BMW X2 2019 sDrive 20i M Sport se positionne comme un SUV compact alliant sportivité et praticité. Avec son design dynamique et ses lignes élancées, il attire l'attention tout en offrant un espace intérieur généreux. Son moteur essence de 192 chevaux procure des performances solides, parfaites pour une conduite à la fois réactive et agréable. Ce véhicule est idéal pour ceux qui recherchent un SUV au style affirmé, capable de s'adapter aux besoins urbains tout en offrant des capacités sur route. Les équipements modernes et les finitions soignées font du X2 un choix de premier plan pour les amateurs de conduite de qualité.
Confort et habitacle
L'habitacle du BMW X2 2019 sDrive 20i M Sport est conçu pour le confort et la fonctionnalité. Avec des dimensions de 4,36 m de long, 1,82 m de large et 1,52 m de haut, il offre suffisamment d'espace pour cinq passagers et un volume de coffre modulable de 470 à 1 355 litres. Les finitions haut de gamme, le système Hi-Fi et les sièges M Sport améliorent l'expérience de conduite. Les technologies embarquées, telles que la navigation multimédia et les options de connectivité avancée, assurent un confort moderne.
Consommation
Le BMW X2 2019 sDrive 20i affiche une consommation mixte de 5,6 L/100 km, ce qui en fait un véhicule relativement économe pour un SUV de cette catégorie. Avec des émissions de CO2 de 158 g/km, il se situe dans une fourchette acceptable en matière d'impact environnemental. Sa consommation urbaine est de 6,8 L/100 km, tandis que l'extra-urbain descend à 5 L/100 km, permettant ainsi de réduire les frais de carburant tout en respectant les normes écologiques.
Notre verdict
Le BMW X2 2019 sDrive 20i M Sport se distingue par son design attrayant et ses performances solides. Ses points forts incluent le confort de conduite, l'espace intérieur et une motorisation dynamique. Cependant, son coût d'achat et son malus écologique peuvent être des freins pour certains acheteurs. En somme, il s'agit d'un SUV polyvalent, idéal pour ceux qui souhaitent concilier style et praticité au quotidien.
Autres finitions BMW X2 2019
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (f39) sdrive 16d lounge bva8, fiche technique 2019Diesel · 116 ch · automatique
- (f39) sdrive 16d lounge dkg7 2019, fiche technique 2019Diesel · 116 ch · automatique
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport, fiche technique 2019Essence · 140 ch · manuelle
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport dkg7, fiche technique 2019Essence · 140 ch · automatique
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport x, fiche technique 2019Essence · 140 ch · manuelle
- (f39) sdrive 18i 7cv m sport x dkg7, fiche technique 2019Essence · 140 ch · automatique
- (f39) sdrive 18d 150 lounge bvm6, fiche technique 2019Diesel · 150 ch · manuelle
- (f39) sdrive 18d lounge bva8 2019, fiche technique 2019Diesel · 150 ch · automatique