BMW X4 X4 306 M Sport BVA8 (2014)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre BMW X4 au meilleur prix
NOVA repère les meilleures BMW en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces BMW X4Une question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques35 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,62 m
- Longueur
- 4,67 m
- Empattement
- 2,81 m
- Poids à vide
- 1 890 kg
- Largeur sans rétros
- 1,88 m
- Volume du réservoir
- 67 l
- Taille des pneus avant
- 245/45/19
- Taille des pneus arrière
- 275/40/19
- Volume de coffre mini/maxi
- 500 l / 1 400 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 11,90 m
Motorisation
- Couple
- 400 Nm à 1 200 trs/min
- Puissance
- 306 ch à 5 800 trs/min
- Cylindrée
- 2 979 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- 4x4
- Puissance fiscale
- 20 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 8 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 247 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 8,30 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 10,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 193 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 6,90 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/04/2014
- Date de fin de commercialisation
- 03/12/2015
Autres caractéristiques
- Moteur
- 6 cylindres en ligne, 24 soupapes
- Finition
- M SPORT
- NormeEuro
- EU6
- Angle de fuite
- 22.1 °
- Freins à disque
- 4
- Type de suralimentation
- turbo
- Angle d'attaque
- 24.7 °
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur48 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 48 options
Notre présentation
Le BMW X4 F26 306 M Sport BVA8 de 2014 se positionne comme un SUV dynamique alliant élégance et sportivité. Avec ses lignes fluides et son design audacieux, ce modèle attire rapidement le regard. Équipé d'un moteur essence puissant de 306 chevaux, il offre des performances impressionnantes tout en garantissant un confort de conduite optimal. Sa transmission automatique à 8 rapports assure une conduite fluide, tandis que l'intérieur spacieux et raffiné accueille jusqu'à cinq passagers. Avec un coffre généreux de 500 litres, ce véhicule est idéal pour les familles et les aventuriers. Le X4 est un choix judicieux pour ceux qui recherchent une expérience de conduite agréable sans compromis sur le style.
Confort et habitacle
Le BMW X4 F26 offre un habitacle spacieux et bien pensé, avec des dimensions de 4,67 m de long, 1,88 m de large et 1,62 m de haut. Il peut accueillir jusqu'à cinq passagers confortablement, avec un volume de coffre variant entre 500 et 1,400 litres. L'intérieur est agrémenté de matériaux de qualité, avec des options telles que la sellerie en cuir Nevada et des sièges avant chauffants, garantissant un confort optimal pour tous les occupants. Les technologies embarquées, comme le système de navigation multimédia, ajoutent une touche moderne à l'expérience de conduite.
Consommation
En termes de consommation, le BMW X4 F26 affiche une consommation mixte de 8,3 L/100 km, ce qui est raisonnable pour un SUV de cette puissance. Les émissions de CO2 s'élèvent à 193 g/km, plaçant ce modèle dans la norme Euro 6. Bien que ce véhicule ne soit pas le plus écologique de sa catégorie, il reste compétitif grâce à ses performances. Pour les conducteurs soucieux de l'environnement, il est important de considérer ces aspects lors de leur choix.
Notre verdict
Le BMW X4 F26 306 M Sport BVA8 de 2014 se distingue par ses performances dynamiques et son confort de conduite. Ses atouts incluent un moteur puissant, un design attrayant et un habitacle spacieux. Cependant, ses émissions de CO2 et sa consommation peuvent être des points de vigilance pour certains acheteurs. En somme, ce modèle est recommandé pour ceux qui recherchent un SUV alliant sportivité et confort au quotidien.
Autres finitions BMW X4 2014
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- (f26) xdrive20d 190 lounge plus bva8, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · automatique
- (f26) xdrive20d 190 lounge plus bvm6, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · manuelle
- (f26) xdrive20d 190 m sport bva8, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · automatique
- (f26) xdrive20d 190 m sport bvm6, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · manuelle
- (f26) xdrive20d 190 xline bva8, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · automatique
- (f26) xdrive20d 190 xline bvm6, fiche technique 2014Diesel · 190 ch · manuelle
- (f26) xdrive28i 245 lounge plus bva8, fiche technique 2014Essence · 245 ch · automatique
- (f26) xdrive28i 245 m sport bva8, fiche technique 2014Essence · 245 ch · automatique