Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Intens (2020)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques32 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 48 l
- Taille des pneus avant
- 215/55/18
- Taille des pneus arrière
- 215/55/18
- Volume de coffre mini/maxi
- 422 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 2 750 trs/min
- Puissance
- 100 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Biocarburant essence GPL
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 128 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/03/2020
- Date de fin de commercialisation
- 01/02/2021
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6 D
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur12 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR ii 1.0 TCe 100 GPL Intens, lancé en 2020, se positionne comme un SUV citadin performant et polyvalent. Avec son design moderne et ses dimensions compactes (4,22 m de long, 1,79 m de large), il se faufile aisément en milieu urbain tout en offrant un espace intérieur généreux pour les passagers. Ce modèle est équipé d'un moteur biocarburant GPL, alliant écologie et économie. Sa finition Intens propose un équipement soigné, garantissant un confort optimal lors de vos trajets quotidiens. Que ce soit pour vos déplacements en ville ou vos escapades, le CAPTUR se présente comme un choix pratique et séduisant pour les conducteurs soucieux de l'environnement.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR ii 1.0 TCe 100 GPL Intens est conçu pour offrir un confort maximal à ses cinq occupants. Avec un empattement de 2,63 m, l'espace pour les jambes est généreux, et le volume du coffre de 422 litres, extensible à 1 275 litres, permet de transporter facilement vos affaires. Les dimensions extérieures de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut confèrent au véhicule une silhouette dynamique tout en garantissant une bonne habitabilité. Le design intérieur est soigné, avec des matériaux de qualité et des finitions raffinées, offrant une ambiance agréable lors de vos trajets.
Consommation
Le Renault CAPTUR ii 1.0 TCe 100 GPL Intens est un choix écologique avec des émissions de CO2 de seulement 128 g/km. Bien que la consommation mixte ne soit pas spécifiée, son moteur GPL est reconnu pour son efficacité énergétique, permettant ainsi de réaliser des économies sur le carburant tout en réduisant l'impact environnemental. De plus, ce modèle bénéficie d'un bonus écologique de 400 €, favorisant l'accessibilité pour les conducteurs soucieux de l'environnement. Avec un réservoir de 48 litres, le CAPTUR est conçu pour des trajets prolongés avec moins de visites à la pompe.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR ii 1.0 TCe 100 GPL Intens 2020 est un SUV citadin bien équilibré, alliant confort, performance et respect de l'environnement. Ses dimensions compactes et son moteur biocarburant en font un choix judicieux pour la ville. Cependant, l'absence de données sur la consommation mixte et les performances peut être un point à considérer pour certains acheteurs. Globalement, ce modèle représente une option intéressante pour ceux recherchant un véhicule adapté à un usage quotidien et respectueux des normes écologiques.
Autres finitions Renault CAPTUR 2020
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 initiale paris, fiche technique 2020Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 intens, fiche technique 2020Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.0 tce 90 business, fiche technique 2020Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 energy intens, fiche technique 2020Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 life, fiche technique 2020Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 zen, fiche technique 2020Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl business, fiche technique 2020GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl zen, fiche technique 2020GPL · 100 ch · manuelle