Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Zen (2020)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques32 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 48 l
- Taille des pneus avant
- 215/60/17
- Taille des pneus arrière
- 215/60/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 422 l / 1 275 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 11,10 m
Motorisation
- Couple
- 160 Nm à 2 750 trs/min
- Puissance
- 100 ch à 5 000 trs/min
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Biocarburant essence GPL
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 5 rapports
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 124 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 02/03/2020
- Date de fin de commercialisation
- 01/02/2021
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres en ligne, 12 soupapes
- Finition
- ZEN
- NormeEuro
- EU6 D
- Freins à disque
- 2
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur13 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Zen de 2020 s'inscrit dans la gamme des SUV compacts, offrant un design moderne et des solutions pratiques pour la vie quotidienne. Ce modèle se distingue par sa motorisation biocarburant, qui permet de combiner l'essence et le GPL, offrant ainsi une alternative écologique et économique. Avec ses dimensions de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, le CAPTUR propose un habitacle spacieux et modulable, idéal pour les familles. Son volume de coffre de 422 litres, pouvant atteindre 1 275 litres une fois les sièges arrière rabattus, en fait un choix judicieux pour les longs trajets ou les courses du quotidien.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Zen est pensé pour offrir un confort optimal à ses occupants. Avec une capacité d'accueil de 5 places, il dispose d'un espace généreux, avec des sièges confortables et des matériaux de qualité. Les dimensions extérieures, alliées à un empattement de 2,63 m, garantissent une bonne habitabilité. La modularité des sièges arrière permet d'adapter l'espace de chargement en fonction des besoins. Les options de confort incluent une aide au parking arrière et des jantes en alliage de 17 pouces, qui renforcent le style et la praticité de ce SUV.
Consommation
Le Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Zen est conçu pour être respectueux de l'environnement, avec des émissions de CO2 de 124 g/km. Bien que la consommation mixte ne soit pas spécifiée, l'utilisation de GPL permet généralement d'optimiser les coûts de carburant tout en réduisant l'impact écologique. Le volume du réservoir de 48 litres assure une autonomie satisfaisante pour les trajets quotidiens. Ce modèle est également soumis à un malus écologique de 280 €, ce qui est à prendre en compte lors de l'achat.
Notre verdict
Le Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Zen de 2020 est un SUV pratique et économique, idéal pour les citadins à la recherche d'une alternative écologique. Ses points forts incluent un habitacle spacieux, une motorisation biocarburant performante et un bon niveau de confort. Cependant, son malus écologique pourrait en décourager certains acheteurs. Dans l'ensemble, le CAPTUR représente un choix judicieux pour ceux qui souhaitent allier style, praticité et respect de l'environnement.
Autres finitions Renault CAPTUR 2020
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 initiale paris, fiche technique 2020Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.6 e_tech plug_in 160 intens, fiche technique 2020Hybride rechargeable · 34 ch · automatique
- ii 1.0 tce 90 business, fiche technique 2020Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 energy intens, fiche technique 2020Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 life, fiche technique 2020Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 zen, fiche technique 2020Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl business, fiche technique 2020GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl intens, fiche technique 2020GPL · 100 ch · manuelle