Renault CAPTUR 1.0 TCe 100 GPL Evolution (2022)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques29 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,22 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 346 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Volume du réservoir
- 40 l
- Taille des pneus avant
- 215/60/17
- Taille des pneus arrière
- 215/60/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 404 l / 536 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 1,11 m
Motorisation
- Couple
- 170 Nm
- Puissance
- 100 ch
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Biocarburant essence GPL
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 173 km/h
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 119 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/03/2022
- Date de fin de commercialisation
- 30/04/2024
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres , 12 soupapes
- Finition
- EVOLUTION
- NormeEuro
- Euro 6d
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur24 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 24 options
Notre présentation
Le Renault CAPTUR 2022 en finition Evolution se positionne comme un SUV urbain pratique et polyvalent. Alliant style moderne et fonctionnalité, il attire les conducteurs en quête d'un véhicule à la fois compact et spacieux. Avec ses dimensions de 4,22 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, il offre un habitacle confortable pouvant accueillir jusqu'à cinq passagers. Son volume de coffre de 404 litres, extensible à 536 litres, permet de transporter facilement vos affaires. Sa motorisation biocarburant essence GPL de 100 ch lui confère des performances intéressantes tout en limitant les émissions de CO2, ce qui en fait un choix écologique. Le CAPTUR se distingue également par son design attrayant et ses équipements modernes, le rendant idéal pour les conducteurs à la recherche de confort et de style.
Confort et habitacle
L'habitacle du Renault CAPTUR 2022 est pensé pour le confort de ses occupants. Avec un empattement de 2,63 m, il assure une bonne habitabilité, tandis que ses dimensions extérieures contribuent à une facilité de manœuvre en milieu urbain. Les sièges offrent un bon maintien et de l'espace pour les jambes, rendant les trajets plus agréables. Le volume de coffre de 404 litres, pouvant atteindre 536 litres une fois la banquette rabattue, permet d'optimiser le rangement, que ce soit pour des courses ou des escapades. Les équipements modernes et les finitions soignées ajoutent une touche de raffinement à ce véhicule pratique.
Consommation
Le Renault CAPTUR 2022, grâce à sa motorisation GPL, se distingue par son aspect écologique. Bien que les chiffres de consommation mixte ne soient pas spécifiés, son fonctionnement au GPL permet généralement une réduction des coûts de carburant et une empreinte écologique favorable. Avec des émissions de CO2 de 119 g/km, il se conforme aux normes Euro 6d, rendant ce modèle respectueux de l'environnement. Ce choix de motorisation est idéal pour les conducteurs soucieux de l'impact de leur véhicule sur la planète tout en bénéficiant d'une conduite agréable.
Notre verdict
Le Renault CAPTUR 2022 en finition Evolution est un SUV séduisant, alliant praticité et confort. Ses dimensions compactes sont un atout pour la conduite urbaine, tandis que son moteur GPL offre une alternative économique et écologique. Les points forts incluent son espace intérieur et son design attrayant, tandis que la consommation non précisée pourrait être un inconvénient pour certains acheteurs. Néanmoins, il constitue un choix solide pour ceux recherchant un véhicule à la fois fonctionnel et respectueux de l'environnement.
Autres finitions Renault CAPTUR 2022
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii 1.0 tce 90 equilibre, fiche technique 2022Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 sl rive gauche, fiche technique 2022Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 evolution, fiche technique 2022Essence · 92 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 techno, fiche technique 2022Essence · 92 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl sl rive gauche, fiche technique 2022GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl techno, fiche technique 2022GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.3 mild hybrid 140 rive gauche, fiche technique 2022Essence · 140 ch · manuelle
- ii 1.3 mild hybrid 140 rs line, fiche technique 2022Essence · 140 ch · manuelle