Renault CAPTUR 1.0 TCe 90 Evolution (2022)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault CAPTUR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault CAPTURUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques28 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,57 m
- Longueur
- 4,23 m
- Empattement
- 2,63 m
- Poids à vide
- 1 293 kg
- Largeur sans rétros
- 1,79 m
- Taille des pneus avant
- NC/NC/17
- Taille des pneus arrière
- NC/NC/17
- Volume de coffre mini/maxi
- 487 l / 1 596 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 1,11 m
Motorisation
- Couple
- 160 Nm
- Puissance
- 92 ch
- Cylindrée
- 999 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 5 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 168 km/h
Consommation & environnement
- Emission de CO2 (WLTP)
- 132 g/km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 01/03/2022
- Date de fin de commercialisation
- 30/09/2024
Autres caractéristiques
- Moteur
- 3 cylindres , 12 soupapes
- Finition
- EVOLUTION
- NormeEuro
- Euro 6d
- Type de suralimentation
- Pas de suralimentation
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur23 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Déplier les 23 options
Notre présentation
Le Renault CAPTUR II 1.0 TCe 90 Evolution 2022 se positionne comme un SUV urbain pratique et élégant, parfait pour les citadins à la recherche d'un véhicule polyvalent. Avec son design moderne et ses lignes fluides, il attire l'œil tout en offrant un espace intérieur optimisé pour le confort des passagers. Sa motorisation essence de 92 chevaux assure des performances satisfaisantes, tout en maintenant une consommation raisonnable. Ce modèle est idéal pour les familles ou les professionnels, alliant style et fonctionnalité, notamment grâce à son volume de coffre généreux qui s'adapte à tous vos besoins.
Confort et habitacle
Le Renault CAPTUR II 1.0 TCe 90 Evolution offre un habitacle spacieux et bien pensé, pouvant accueillir jusqu'à 5 passagers. Avec des dimensions de 4,23 m de long, 1,79 m de large et 1,57 m de haut, il offre un confort optimal tant pour le conducteur que pour les passagers. Le volume du coffre, qui varie entre 487 litres et 1 596 litres, est un atout majeur pour les voyages en famille ou pour le transport de matériel. La qualité des matériaux utilisés et l'ergonomie des commandes contribuent à une expérience de conduite agréable.
Consommation
Bien que les données de consommation ne soient pas disponibles, le Renault CAPTUR II 1.0 TCe 90 Evolution est conçu pour être économe en carburant. Avec des émissions de CO2 à 132 g/km, ce modèle se positionne comme un choix respectueux de l'environnement. Le bonus écologique de 740 € témoigne de son impact environnemental réduit, ce qui en fait une option intéressante pour les acheteurs soucieux de l'écologie.
Notre verdict
En résumé, le Renault CAPTUR II 1.0 TCe 90 Evolution 2022 est un SUV séduisant qui combine confort, espace et performances respectueuses de l'environnement. Ses dimensions généreuses et son moteur efficace en font un choix adapté aux besoins quotidiens. Toutefois, l'absence de données de consommation précises pourrait être un bémol pour certains acheteurs. Globalement, c'est un véhicule à considérer pour ceux qui recherchent une voiture pratique et moderne.
Autres finitions Renault CAPTUR 2022
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii 1.0 tce 90 equilibre, fiche technique 2022Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 sl rive gauche, fiche technique 2022Essence · 90 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 90 techno, fiche technique 2022Essence · 92 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl evolution, fiche technique 2022GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl sl rive gauche, fiche technique 2022GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.0 tce 100 gpl techno, fiche technique 2022GPL · 100 ch · manuelle
- ii 1.3 mild hybrid 140 rive gauche, fiche technique 2022Essence · 140 ch · manuelle
- ii 1.3 mild hybrid 140 rs line, fiche technique 2022Essence · 140 ch · manuelle