Renault KADJAR 1.6 TCe 165 Energy Intens (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault KADJAR au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault KADJARUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques37 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,61 m
- Longueur
- 4,44 m
- Empattement
- 2,64 m
- Poids à vide
- 1 390 kg
- Largeur sans rétros
- 1,83 m
- Volume du réservoir
- 55 l
- Taille des pneus avant
- 225/45/19
- Taille des pneus arrière
- 225/45/19
- Volume de coffre mini/maxi
- 472 l / 1 478 l
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,72 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 2 000 trs/min
- Puissance
- 163 ch à 5 200 trs/min
- Cylindrée
- 1 618 cm3
- Motorisation
- Essence
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 9 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Mécanique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 205 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 6,20 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 7,70 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 139 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 5,30 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 30 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 07/02/2017
- Date de fin de commercialisation
- 20/11/2018
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 16 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur6 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault KADJAR 1.6 TCe 165 Energy Intens, commercialisé en 2017, se positionne comme un SUV polyvalent et élégant, idéal pour les familles et les aventuriers urbains. Avec son design moderne et dynamique, il attire l'attention tout en offrant un espace généreux pour les passagers et les bagages. Son moteur essence de 163 ch associée à une transmission manuelle permet de concilier performance et agrément de conduite. Le KADJAR se distingue également par ses équipements de confort et de sécurité, renforçant son attrait sur le marché des SUV compacts. Ce véhicule est conçu pour ceux qui recherchent un bon compromis entre style, fonctionnalité et plaisir de conduite.
Confort et habitacle
Le confort à bord du Renault KADJAR 1.6 TCe 165 Energy Intens est l'un de ses principaux atouts. Mesurant 4,44 m de long, 1,83 m de large et 1,61 m de haut, il offre un habitacle spacieux pouvant accueillir jusqu'à cinq passagers. Les matériaux utilisés dans l'habitacle, ainsi que les technologies embarquées, contribuent à une expérience de conduite agréable. Le volume de coffre varie de 472 litres à 1 478 litres, offrant une capacité de chargement généreuse pour les voyages ou les courses. Les suspensions avant à jambe de force et arrière à essieu torsionnel garantissent une tenue de route stable et un confort optimal sur les routes variées.
Consommation
Côté consommation, le Renault KADJAR 1.6 TCe 165 Energy Intens présente des chiffres intéressants. Avec une consommation mixte de 6,2 L/100 km et des émissions de CO2 de 139 g/km, il se positionne comme un choix respectueux de l'environnement dans le segment des SUV. En milieu urbain, la consommation atteint 7,7 L/100 km, tandis qu'en conduite extra-urbaine, elle descend à 5,3 L/100 km. Ces caractéristiques permettent de réduire l'impact écologique tout en offrant un bon niveau de performance.
Notre verdict
En résumé, le Renault KADJAR 1.6 TCe 165 Energy Intens de 2017 se révèle être un SUV équilibré, alliant confort, performances et espace. Ses points forts incluent un moteur réactif et une habitabilité généreuse. Toutefois, sa consommation pourrait être un point à considérer pour certains conducteurs soucieux des coûts. Globalement, il s'agit d'un choix judicieux pour ceux qui recherchent un véhicule pratique et bien équipé.
Autres finitions Renault KADJAR 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- 1.5 dci 110 energy business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy business, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy graphite, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy graphite, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy graphite edc, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · automatique
- 1.5 dci 110 energy graphite edc, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · automatique
- 1.5 dci 110 energy intens, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle
- 1.5 dci 110 energy intens, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · manuelle