Renault KANGOO 1.5 dCi 110 Energy Intens (2017)
Caractéristiques complètes, dimensions, consommation, options, et notre IA pour tout vous dire sur ce modèle.
Trouvez votre Renault KANGOO au meilleur prix
NOVA repère les meilleures Renault en Allemagne, les contrôle sur place et gère l’import de A à Z, souvent mieux équipées et moins chères qu’en France.
Voir toutes les annonces Renault KANGOOUne question sur ce modèle ?
Fiabilité, consommation réelle, points à vérifier : notre IA connaît cette fiche et répond en direct.
Caractéristiques techniques38 données
Dimensions & poids
- Hauteur
- 1,89 m
- Longueur
- 4,28 m
- Empattement
- 2,69 m
- Poids à vide
- 1 395 kg
- Largeur sans rétros
- 1,82 m
- Volume du réservoir
- 60 l
- Taille des pneus avant
- 195/65/15
- Taille des pneus arrière
- 195/65/15
- Volume de coffre mini/maxi
- 660 l / 2 600 l
- Diamètre de braquage entre murs
- 10,90 m
- Diamètre de braquage entre trottoirs
- 10,70 m
Motorisation
- Couple
- 240 Nm à 1 750 trs/min
- Puissance
- 110 ch à 4 000 trs/min
- Cylindrée
- 1 461 cm3
- Motorisation
- Diesel
- Roues motrices
- AV
- Puissance fiscale
- 6 CV
- Boîte de vitesse, Nb de rapports
- Automatique à 6 rapports
Performances
- Vitesse maxi
- 170 km/h
Consommation & environnement
- Consommation mixte
- 4,80 l / 100 km
- Consommation urbaine
- 5,20 l / 100 km
- Emission de CO2 (NEDC)
- 125 g/km
- Consommation extra-urbaine
- 4,60 l / 100 km
Garantie & entretien
- Durée de la garantie
- 24 mois (kilométrage illimité)
- Intervalles de révision maxi
- 24 mois
- Intervalles de révision en km
- 40 000 km
Identification
- Nombre de portes
- 5
- Nombre de places assises
- 5
- Date de commercialisation
- 04/04/2017
- Date de fin de commercialisation
- 05/03/2019
Autres caractéristiques
- Moteur
- 4 cylindres en ligne, 8 soupapes
- Finition
- INTENS
- NormeEuro
- EU6
- Freins à disque
- 4
- Suspension avant
- jambe de force
- Suspension arrière
- essieu torsionnel
- Type de suralimentation
- turbo
- Blocage de différentiel
- non
Options constructeur12 options
Le catalogue d’options d’origine, avec les tarifs du neuf.
Notre présentation
Le Renault Kangoo II 1.5 dCi 110 Energy Intens de 2017 se positionne comme un choix judicieux pour ceux qui recherchent un utilitaire à la fois pratique et économique. Avec ses dimensions généreuses de 4,28 m de long, 1,82 m de large et 1,89 m de haut, il offre un espace intérieur modulable, capable d'accueillir jusqu'à 5 passagers et un volume de coffre impressionnant de 660 litres, extensible à 2600 litres. Sa motorisation diesel de 110 chevaux, couplée à une boîte automatique à 6 rapports, assure des performances adaptées à un usage quotidien tout en garantissant un confort de conduite. Conçu pour les professionnels et les familles, le Kangoo II allie fonctionnalité et confort dans un design moderne et accueillant.
Confort et habitacle
L'intérieur du Renault Kangoo II est pensé pour offrir un confort optimal. Avec un empattement de 2,69 mètres, il garantit une habitabilité généreuse pour tous les occupants. Les 5 portes facilitent l'accès à l'habitacle, tandis que les dimensions extérieures permettent une maniabilité satisfaisante en milieu urbain. Les sièges sont conçus pour le confort, et le volume du coffre est modulable, rendant ce véhicule idéal pour les familles ou pour le transport de marchandises. La suspension avant à jambe de force et l'essieu arrière à torsion contribuent à une conduite stable et agréable sur tous types de routes.
Consommation
Côté écologie, le Renault Kangoo II affiche des émissions de CO2 de 125 g/km, respectant la norme Euro 6. Sa consommation en cycle urbain est de 5,20 L/100 km et en extra-urbain de 4,60 L/100 km, ce qui en fait un utilitaire à la fois performant et respectueux de l'environnement. Ce véhicule constitue un choix judicieux pour ceux qui souhaitent réduire leur empreinte carbone tout en bénéficiant d'un véhicule spacieux et fonctionnel.
Notre verdict
En résumé, le Renault Kangoo II 1.5 dCi 110 Energy Intens de 2017 se distingue par son espace intérieur généreux et ses performances économiques. Ses atouts incluent une motorisation efficace, un confort appréciable et une belle modularité. En revanche, il peut manquer de dynamisme pour les conducteurs recherchant des sensations fortes. C'est un choix idéal pour ceux qui privilégient la praticité et le rapport qualité-prix dans un utilitaire.
Autres finitions Renault KANGOO 2017
Comparez cette finition aux autres versions du même millésime.
- ii (2) 1.5 dci 90 energy extrem edc, fiche technique 2017Diesel · 90 ch · automatique
- ii (2) 1.5 dci 90 energy intens edc, fiche technique 2017Diesel · 90 ch · automatique
- ii (2) 1.5 dci 90 energy zen edc, fiche technique 2017Diesel · 90 ch · automatique
- ii (2) 1.5 dci 110 energy extrem edc, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · automatique
- ii (2) 1.5 dci 110 energy zen edc, fiche technique 2017Diesel · 110 ch · automatique